Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

ИФИО1
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего по делу – судьи Полосиной О.В.,
 

    при секретаре судебного заседания – ФИО3,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице Ивановского отделения Сбербанка России № к ФИО2 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице Ивановского отделения Сбербанка России № обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору.
 

    Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор № между ОАО «Сбербанк России» в лице Ивановского отделения № и ФИО2 Согласно пункту 1.1. указанного договора, ФИО2 был предоставлен «Потребительский кредит» в сумме 60000 рублей сроком на 60 месяцев под 17,5% годовых считая с даты его фактического предоставления, а заемщик обязался возвратить банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки на условиях указанного договора.
 

    Однако условия договора не выполняются, оплата процентов и основного долга производится ненадлежащим образом. За весь период действия кредитного договора производилась с нарушением условий договора.
 

    В результате нарушения заемщиком принятых на себя обязательств образовалась просроченная задолженность в сумме 69082,97 рублей.
 

    В связи с этим истец просит суд расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскать с ФИО2 задолженность по кредитному договору № в сумме 69082 рубля 97 копеек. Взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «Сбербанк России» расходы по оплате государственной пошлины в размере 2272 рубля 49 копеек.
 

    В судебное заседание представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Пояснила, что расчет задолженности по кредиту является правильным, никаких других платежей в погашение кредита в июне и июле 2013 года не поступало.
 

    Ответчик ФИО2 в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.
 

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор № между ОАО «Сбербанк России» в лице Ивановского отделения № и ФИО2, по условиям которого ФИО2 был предоставлен «Потребительский кредит» в сумме 60000 рублей на срок 60 месяцев под 17,50 процентов годовых. Данное обстоятельство также подтверждается информацией об условиях предоставления, использования и возврата Потребительского кредита.
 

    В соответствии с пунктом 3.1 Кредитного договора, погашение кредита и уплата процентов за пользование производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей.
 

    В соответствии с п. 3.2 кредитного договора уплата процентов за пользование кредитом производится заемщиком ежемесячно одновременно с погашением кредита в сроки определенные графиком платежей.
 

    Материалами дела подтверждено, что обязательства по кредитному договору ответчиком не исполняются, платежи не производятся. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ допущена просроченная задолженность, которая составила 69082 рубля 97 копеек.
 

    Согласно ст.ст.309-310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    В соответствии с пунктом 4.2.3 кредитного договора банк имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренную договору, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) им обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору.
 

    В силу ч.2 ст.450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
 

    Требования истца о надлежащем исполнении условий договора и возврате кредита ответчиком в добровольном порядке не выполнены.
 

    Исходя из этого, суд находит требования иска о расторжении кредитного договора и о досрочном взыскании с ответчика суммы задолженности по кредитному договору обоснованными.
 

    Ответчиком ФИО2 иск признан в полном объеме.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.
 

    Согласно ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом, в силу ст.198 того же Кодекса, в этом случае, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
 

    Данные положения закона ответчику разъяснены и понятны.
 

    Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, оснований для непринятия судом признания исковых требований ОАО «Сбербанка России» в лице Ивановского отделения Сбербанка России № ответчиком не имеется, вследствие чего иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Сбербанк России» удовлетворить.
 

    Кредитный договор № 430462, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и ФИО2, расторгнуть.
 

    Взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору в сумме 69082 рубля 97 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2272 рубля 49 копеек. Всего взыскать – 71355 (семьдесят одна тысяча триста пятьдесят пять) рублей 46 копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: О.В. Полосина
 

    Решение изготовлено в окончательном виде –ДД.ММ.ГГГГ года