Дело №1-236/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес>                          ДД.ММ.ГГГГ
 

    Ленинский районный суд <адрес>
 

    в составе председательствующего судьи Курносова П.Ю.
 

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2, ФИО3,
 

    потерпевшего ФИО4,
 

    представителя потерпевшего – адвоката Ивановской коллегии адвокатов <данные изъяты> ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    подсудимого ФИО1,
 

    защитника-адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    при секретаре ФИО6, ФИО7, ФИО8,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

        Предварительным следствием ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 

 

        В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ГАЗ 330210 государственный регистрационный знак № прибыл к гаражу, не имеющему номера, принадлежащему ФИО4, расположенному в <данные изъяты> по <адрес> возле <адрес>, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, при помощи кувалды и лома, путем повреждения фрагмента кирпичной кладки сделал отверстие в задней стене указанного выше гаража, через которое незаконно проник в помещение гаража и открыл изнутри ворота. После этого, ФИО1 совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, неосведомленным о его преступных намерениях, погрузил из указанного гаража в кузов автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащие ФИО4: мотоцикл марки <данные изъяты>, мотоцикл марки <данные изъяты> стоимостью 13170 рублей каждый, мотоцикл марки <данные изъяты> стоимостью 20970 рублей, мотоцикл марки <данные изъяты> стоимостью 12 870 рублей, мотороллер марки <данные изъяты>, мотороллер марки <данные изъяты> стоимостью 20970 рублей каждый. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 102 120 рублей.
 

    Потерпевшим ФИО4 в судебном заседании заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поскольку причиненный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к ФИО1 он не имеет. Заявленный им гражданский иск просит оставить без рассмотрения.
 

    Представитель потерпевшего адвокат ФИО9 поддержала ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Гражданский иск просила оставить без рассмотрения.
 

    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, по аналогичным основаниям. Он осознает последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию.
 

    Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство и просила его удовлетворить, поскольку подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред.
 

        Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
 

    Выслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, относящиеся к основаниям прекращения уголовного дела, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в преступлении небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Судом установлено, что ФИО1 не судим (л.д.159), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.165), состоит в фактических семейных отношениях, имеет малолетнего ребенка, впервые совершил преступление средней тяжести, примирился с потерпевшим, в ходе предварительного следствия явился с повинной, способствовал розыску похищенного имущества, которое было возвращено потерпевшему (л.д.99-100).
 

    ФИО1 возместил потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, что подтверждается собственноручным заявлением и распиской потерпевшего, приобщенными в судебном заседании.
 

    Судом установлено, что ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон заявлено потерпевшим добровольно.
 

    Учитывая наличие оснований, предусмотренных ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ, принимая во внимание характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные его обстоятельства, личность подсудимого, его действия в ходе предварительного следствия, свидетельствующие о его раскаянии, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.
 

    Принимая во внимание, позицию потерпевшего и его представителя по гражданскому иску, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения.
 

        Вещественные доказательства: мотоцикл марки <данные изъяты>, мотоцикл марки <данные изъяты>, мотоцикл марки <данные изъяты>, мотоцикл марки <данные изъяты>, скутер марки <данные изъяты>, скутер марки <данные изъяты>, 5 паспортов транспортного средства к ним, 3 товарных накладных, счет-фактуру в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшего ФИО4
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.256, 25 УПК РФ, 76 УК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Гражданский иск потерпевшего ФИО4 оставить без рассмотрения.
 

        Вещественные доказательства: мотоцикл марки <данные изъяты>, мотоцикл марки <данные изъяты>, мотоцикл марки <данные изъяты>, мотоцикл марки <данные изъяты>, скутер марки <данные изъяты>, скутер марки <данные изъяты>, 5 паспортов транспортного средства к ним, 3 товарных накладных, счет-фактуру оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4
 

        Настоящее постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения.
 

    Судья:                                     П.Ю. Курносов