Дело № 2-4298/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 

    председательствующего Чернецовой С.М.,
 

    при секретаре Григорьевой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Епанчинцев В.В. к ООО «Карат РСК» о взыскании заработной платы,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Епанчинцев В.В. обратился с иском к ООО «Карат РСК» о взыскании задолженности по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В обоснование требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО «Карат РСК» в должности электросварщика ручной сварки с окладом <данные изъяты> рублей в месяц. ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор был расторгнут в связи с увольнением истца по собственному желанию. При увольнении ему не был выплачен расчет по заработной плате и компенсация за неиспользованный отпуск.
 

        При подготовке к судебному разбирательству, истец увеличил исковые требования и просил взыскать с ООО «Карат РСК» задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Истец – Епанчинцев В.В. в судебном заседании поддержал заявленные требования.
 

    Ответчик – представитель ООО «Карат РСК» в судебное заседание не явились, извещены, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
 

    Суд, выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Епанчинцев В.В.
 

    Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
 

    В силу ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
 

    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст. 132 Трудового кодекса РФ).
 

    Из положений ст. 135 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Епанчинцев В.В. был принят на работу в ООО «Карат РСК» на должность электросварщика ручной сварки 5 разряда. Место работы истца располагалось по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, Челябинская ТЭЦ-1. При приеме на работу истцу была установлен оклад в размере <данные изъяты> рублей, уральский коэффициент – 1,15.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Епанчинцев В.В. был уволен из ООО «Карат РСК» по собственному желанию.
 

    При увольнении, ответчик не произвел выплату истцу окончательный расчет по заработной плате за период с июня по ДД.ММ.ГГГГ года и компенсацию за неиспользованный отпуск.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела: копией трудового договора (л.д. 7-8); справкой и задолженности по заработной плате (л.д. 10);
 

    В соответствии с ч.1 ст. 140 Трудовым кодексом РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 

    В соответствии с ст. 84-1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
 

    Из справки ООО «Карат РСК» следует, что задолженность ответчика перед Епанчинцев В.В. по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 9).
 

    Суд проверил представленный ответчиком расчет задолженности по заработной плате и считает его правильным, поскольку он соответствует требованиям Трудового кодекса РФ, трудовому договору.
 

    Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ООО «Карат РСК» в пользу Епанчинцев В.В. задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В силу статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
 

    В соответствии с ч. 23 "Правил об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169 в ред. от 20 апреля 2010 года, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
 

    При этом увольняемые работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных в ч. 23 Правил (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения получают пропорциональную компенсацию.
 

    Согласно ст. 115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
 

    Согласно п. 4.3 трудового договора, работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (л.д. 8).
 

    Согласно справке ООО «Карат РСК» компенсация отпуска при увольнении составляет <данные изъяты> рублей.
 

    Данный расчет судом проверен, достоверность и правильность сомнений не вызывает.
 

    Со стороны истца возражений относительно расчета суду не представлено.
 

    В связи с чем суд считает необходимым взыскать с ООО «Карат РСК» в пользу Епанчинцев В.В. компенсацию отпуска при увольнении в размере <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного, суд считает необходимым взыскать с ООО «Карат РСК» в пользу Епанчинцев В.В. задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно ст. 211 ГПК РФ, немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе; включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.
 

        Кроме того, согласно ч. 1 ст. 212 ГПК РФ, суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
 

    Поскольку рассмотренный судом спор относится к перечисленным в ст. 211 ГПК РФ, категориям дел, замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя, суд считает необходимым обратить решение к немедленному исполнению.
 

    Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, взыскиваются с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Следовательно, в силу ст. 333.19 НК РФ, с ООО «Карат РСК» подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), где <данные изъяты> рублей – сумма удовлетворенных требований.
 

        Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Епанчинцев В.В., удовлетворить.
 

    Взыскать с ООО «Карат РСК» в пользу Епанчинцев В.В. задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ года в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты> рублей, а всего – <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.
 

        Взыскать с ООО «Карат РСК» госпошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение о взыскании заработной платы подлежит немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий                         С.М. Чернецова