Дело №2-4283/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    05 ноября 2014 года                              г. Челябинск
 

        Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Пронина П.В.
 

    при секретаре Данильченко Н.А.
 

    с участием прокурора Цыбизовой Н.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску об установлении административного надзора в отношении Любушкин М.С.,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Отдел полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Любушкин М.С.
 

    В обоснование требований указано, что 01.11.2011г. Любушкин М.С. освободился из ИЗ-№ г.Челябинска по отбытии наказания, ранее отбывал наказание по ч.3 ст.162 УК РФ. Согласно рапорту по быту, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. В течение календарного года неоднократно совершались правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ.
 

    Представитель заявителя Тагиев Р.Р. в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявления, просил установить в отношении Ван А.В. административный надзор с возложением ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрещении выезжать за пределы Челябинской области без разрешения ОВД.
 

    Прокурор в судебном заседании поддержал заявление старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску об установлении административного надзора в отношении Любушкин М.С.
 

    Заинтересованное лицо Любушкин М.С. в судебном заседании согласился с требованиями, заявленными отделом полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску.
 

    Выслушав пояснения представителя заявителя, прокурора, заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, приговором Ленинского районного суда г.Челябинска от 16.05.2002г, вступившим в законную силу 11.07.2002г., Любушкин М.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115.11 ч.1, 162, ч.3 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание: по ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % месячного заработка осужденного, по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишении свободы, по ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с конфискацией имущества, по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % с месячного заработка осужденного (л.д.6-8).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Любушкин М.С. освободился из ИЗ-№. Челябинска по отбытии наказания (л.д. 11). Согласно рапорту по быту, по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.16). В течение календарного года неоднократно совершались правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ (л.д. 14,15).
 

    В соответствии с п.1 ч.3 ст.3 Федерального закона № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении лица, указанного в части 2 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел (часть 3 статьи 13 данного документа).
 

    Согласно ст.ст.4 и 5 указанного выше Закона при установлении административного надзора суд устанавливает его срок и административные ограничения.
 

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд полагает, что требования отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску об установлении административного надзора в отношении Любушкин М.С. подлежат удовлетворению.
 

    Суд считает, что с учетом личности Любушкин М.С., категории, обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, его личности и поведения после отбывания наказания, на основании п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор ему следует установить на 1 (один) год с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрещении выезда за пределы населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения органов, осуществляющих административный надзор.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску об установлении административного надзора в отношении Любушкин М.С. удовлетворить.
 

    Установить административный надзор в отношении Любушкин М.С. на 1 (один) год с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрещении выезда за пределы населенного пункта, в котором он проживает, без разрешения органов, осуществляющих административный надзор.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд города Челябинска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий                         П.В. Пронин