Дело №2-4171/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года                              г. Челябинск
 

        Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Пронина П.В.
 

    при секретаре Данильченко Н.А.
 

    с участием прокурора Чечулиной С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску об установлении административного надзора в отношении Ван А.В.,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Отдел полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Ван А.В.
 

    В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ. Ван А.В. освободился из ЯВ-№ <адрес> по отбытии наказания, ранее отбывал наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ). Согласно рапорту по быту, по месту проживания характеризуется удовлетворительно. В течение календарного года неоднократно совершались правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ нарушил ст. 20.21 КоАП рФ, ДД.ММ.ГГГГ. нарушил ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. нарушил ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    Представитель заявителя Тагиев Р.Р. в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявления, просил установить в отношении Ван А.В. административный надзор с возложением ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрещении выезжать за пределы Челябинской области без разрешения ОВД.
 

    Прокурор в судебном заседании поддержал заявление старшего участкового уполномоченного полиции отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску об установлении административного надзора в отношении Ван А.В.
 

    Заинтересованное лицо Ван А.В. в судебном заседании согласился с требованиями, заявленными отделом полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску.
 

    Выслушав пояснения представителя заявителя, прокурора, заинтересованное лицо, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено, приговором Ленинского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. Ван А.В. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа (л.д.6-8).
 

    ДД.ММ.ГГГГ. Ван А.В. освободился из ЯВ-№ <адрес>. Согласно рапорту по быту, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.
 

    В течение календарного года неоднократно совершались правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ нарушил ст. 20.21 КоАП рФ, ДД.ММ.ГГГГ. нарушил ст. 20.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ. нарушил ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.1 ч.3 ст.3 Федерального закона № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении лица, указанного в части 2 статьи 3, освобожденного из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел (часть 3 статьи 13 данного документа).
 

    Согласно ст.ст.4 и 5 указанного выше Закона при установлении административного надзора суд устанавливает его срок и административные ограничения.
 

    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд полагает, что требования отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску об установлении административного надзора в отношении Ван А.В. подлежат удовлетворению.
 

    Суд считает, что с учетом личности Ван А.В., категории, обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, его личности и поведения после отбывания наказания, на основании п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор ему следует установить на срок до погашения судимости с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрещении выезжать за пределы Челябинской области без разрешения ОВД.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление отдела полиции № Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Челябинску об установлении административного надзора в отношении Ван А.В. удовлетворить.
 

    Установить административный надзор в отношении Ван А.В. на срок до погашения судимости с установлением административных ограничений в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации, запрещении выезда за пределы населенного пункта, в котором она проживает, без разрешения органов, осуществляющих административный надзор.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд города Челябинска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий                         П.В. Пронин