№ 2-4038/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 

    председательствующего Гервасьева А.Г.
 

    при секретаре Горской В.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А.Д.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «ЧелябинскМАЗсервис» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    А.Д.В. обратился с иском к ООО «ЧелябинскМАЗсервис» о взыскании задолженности по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, компенсации за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.
 

    В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ООО «ЧелябинскМАЗсервис» на должность менеджера с окладом в размере <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с ним был расторгнут по инициативе работодателя на основании п.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в связи с ликвидацией организации.
 

    На день увольнения ему была начислена, но не выплачена заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, компенсация за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>.
 

    Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЧелябинскМАЗсервис» признано несостоятельным (банкротом). В отношении указанного юридического лица открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим ООО «ЧелябинскМАЗсервис» утвержден С.А.Ю., являющийся членом НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих».
 

    Истец А.Д.В. в судебное заседание не явился, извещен, сведения об уважительности причины неявки и заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не представил.
 

    Представитель ответчика Б.А.П. требования не признал. В судебном заседании пояснил, что сейчас предприятие выведено из стадии банкротства. Во время процедуры банкротства истцы с требованиями о взыскании заработной платы не обращались. Судебные приказы о выплате заработной платы были выданы уже на стадии мирового соглашения. Они полагают, что А.Д.В. не был сотрудником их предприятия, ему заработная плата не начислялась, не было договоров по заключенным сделкам и денежные средства по данным договорам не поступали.
 

    В порядке п.3 ст. 167 ГПК РФ, судом дело рассмотрено в отсутствие истца А.Д.В.
 

    Суд, выслушав представителя ответчика Б.А.П., исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении требований.
 

    В силу ч.1 ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого или в соответствии с настоящим Кодексом.
 

    Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
 

    В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.
 

    В силу ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
 

    Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (ст. 132 Трудового кодекса РФ).
 

    Из положений ст. 135 Трудового кодекса РФ следует, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 

    В силу ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
 

    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ А.Д.В. был принят на работу в ООО «ЧелябинскМАЗсервис» на должность менеджера по совместительству, на 0,5 ставки. При приеме на работу истцу был установлен должностной оклад в размере <данные изъяты>, уральский коэффициент – 15 % (л.д.13-16, 55-61, 63-65, 67).
 

    Приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор с А.Д.В. был расторгнут на основании п.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в связи с ликвидацией предприятия (л.д. 66).
 

    Решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЧелябинскМАЗсервис» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен член НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» (л.д.19-28).
 

    При увольнении, ответчик не произвел выплату истцу окончательного расчета по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, компенсации за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты> (л.д. 12, 68).
 

    В соответствии с ч.1 ст. 140 Трудовым кодексом РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 

    В соответствии с ст. 84-1 Трудового кодекса РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
 

    Исходя из совокупности представленных доказательств, следует, что при увольнении с А.Д.В. окончательный расчет ответчиком не был произведен.
 

    Суд проверил представленный расчет задолженности по заработной плате и считает его правильным, поскольку он соответствует требованиям закона и условиям трудового договора.
 

    В нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлены возражения относительно представленного истцом расчета задолженности по заработной плате, отсутствия долга или его наличия в меньшем размере.
 

    Суд считает, что по индивидуальному трудовому спору на ответчике лежит бремя доказывания относительно начисления и выплаты работнику заработной платы, отсутствия задолженности по заработной плате.
 

    Следовательно, суд считает необходимым взыскать с ООО «ЧелябинскМАЗсервис» в пользу А.Д.В. задолженность по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>.
 

    Исходя из требований ст. 237 Трудового кодекса РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
 

    Суд считает, что в результате неправомерных действий ООО «ЧелябинскМАЗсервис» по невыплате заработной платы, А.Д.В. был причинен моральный вред, выраженный в нравственных страданиях в виде переживаний по поводу невыплаты заработной платы.
 

    Однако, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, истцом не представлены доказательства причинения ему нравственных страданий в виде переживаний по поводу невыплаты заработной платы.
 

    Следовательно, суд не может согласиться с размером компенсации морального вреда, указанного А.Д.В., так как считает его завышенным.
 

    Принимая во внимание характер причиненных истцу нравственных страданий, степень вины ответчика ООО «ЧелябинскМАЗсервис», который не предпринял мер к погашению задолженности перед А.Д.В. по заработной плате, суд считает необходимым взыскать с ООО «ЧелябинскМАЗсервис» в пользу А.Д.В. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым требования А.Д.В. к ООО «ЧелябинскМАЗсервис» о взыскании задолженности по заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда – удовлетворить частично. Взыскать с ООО «ЧелябинскМАЗсервис» в пользу А.Д.В. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> всего в размере <данные изъяты>. В удовлетворении остальной части требований А.Д.В. о взыскании с ООО «ЧелябинскМАЗсервис» – отказать.
 

    В силу ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК, суд приходит к выводу о взыскании с ООО «ЧелябинскМАЗсервис» государственной пошлины в доход местного бюджета в размере <данные изъяты> в том числе по требованиям неимущественного характера о взыскании компенсации морального вреда – <данные изъяты>, по требованиям имущественного характера о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск – <данные изъяты>
 

        Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования А.Д.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «ЧелябинскМАЗсервис» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда – удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЧелябинскМАЗсервис» в пользу А.Д.В. задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>
 

    В удовлетворении остальной части требований А.Д.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «ЧелябинскМАЗсервис» – отказать.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЧелябинскМАЗсервис» государственную пошлину в доход местного бюджета в размере <данные изъяты>
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Ленинский районный суд города Челябинска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий                 А.Г.Гервасьев