Дело № 2-4046/2014    
 

        Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 

    председательствующего     Чернецовой С.М.
 

    при секретаре            Григорьевой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бикбулатова В.В. к администрации г. Челябинска, администрации Ленинского района г. Челябинска, Мухамедьярова Ф.Аб. о признании права собственности на самовольную постройку, разделе жилого дома в натуре,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бикбулатова В.В. обратилась с иском о разделе жилого <адрес> в натуре. Также просила признать за ней право собственности на самовольно возведенный пристрой - лит. А2, площадью 47,2 кв.м., по указанному адресу.
 

    В обоснование заявленных требований Бикбулатова В.В. ссылалась на то, что является собственником ? доли указанного дома. Дом фактически разделен на две половины, имеются отдельные входы. Порядок пользования между собственниками сложился. Истец просила передать в ее собственность часть жилого дома (с учетом самовольных построек), в виде помещений: на первом этаже в литере А помещение № площадью 7,6 кв.м. и помещение № 2, площадью 16,8 кв.м.; в литере А-2 помещение № площадью 7,9 кв.м., помещение № 10, площадью 5,0 кв.м., помещение № 11, площадью 3,4 кв.м.; мансарду в литере А-2, площадью 47,2 кв.м.; в литере а-1 помещение № 15, площадью 2,6 кв.м.; в литере А-3 помещения № 12, площадью 8,1 кв.м. и помещение № 13, площадью 8,0 кв.м. Указывала, что самовольная постройка – мансарды в литере А-2 соответствует строительно-техническим нормам и правилам и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
 

    Истец – Бикбулатова В.В. в судебном заседании на исковых требованиях настаивала.
 

    Ответчик – Мухамедьярова Ф.Аб. исковые требования признала.
 

    Ответчик – администрация г. Челябинска, администрация Ленинского района г. Челябинска в судебное заседание не явились, были извещены.
 

    Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования Бикбулатова В.В. подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
 

        Исходя из смысла действующего законодательства, имущество может быть разделено в натуре, если это допускается законом и возможно без несоразмерного ущерба имуществу.
 

        Установлено, что Бикбулатова В.В. является собственником ? доли в праве собственности на <адрес> на основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ года; решения мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ; соглашения об определении долей и договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, а также собственником земельного участка по указанному адресу, площадью 263 кв.м. Мухамедьярова Ф.Аб. является собственником другой ? доли в праве собственности на <адрес>, площадью 113,1 кв.м.
 

    Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела: свидетельствами о регистрации права собственности (л.д. 7-9), соглашением об определении долей и договоре дарения (л.д. 10-11); техническим паспортом (л.д.12 – 17); выпиской из росреестра по Челябинской области (л.д. 41-42).
 

    Из пояснений сторон, технического паспорта следует, что между сособственниками <адрес> сложился определенный порядок пользования жилыми помещениями, согласно которого, в пользовании Бикбулатова В.В. находится часть жилого дома, площадью 59,4 кв.м., состоящая из помещений на первом этаже в литере А № площадью 7,6 кв.м. и № 2, площадью 16,8 кв.м.; помещений в литере А-2 № площадью 7,9 кв.м., № 10, площадью 5,0 кв.м., № 11, площадью 3,4 кв.м.; в литере а-1 помещение № 15, площадью 2,6 кв.м.; в литере А-3 помещения № 12, площадью 8,1 кв.м. и помещение № 13, площадью 8,0 кв.м. расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Ответчик Мухамедьярова Ф.Аб. пользуется частью жилого дома, площадью 53,0 кв.м., включающую в себя: помещение – помещение № лит. а, площадью 15,6 кв.м.; помещение № в литере А, площадью 9,3 кв.м.; помещение № в литере А1, площадью 9,6 кв.м.; помещение № в литере А1, площадью 9,0 кв.м.; помещения № в литере А1, площадью 4,3 кв.м., помещение № в литере А-1, площадью 5,2 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
 

        Также из пояснений сторон, письменных материалов дела следует, что порядок пользования жилыми помещениями <адрес> сложился, и до настоящего времени не изменялся, не был оспорен в установленном законом порядке.
 

    Данное обстоятельство также подтверждается техническим паспортом жилого дома (л.д. 16).
 

    Жилые помещения, которыми пользуются стороны, имеют отдельные входы, отдельное водоснабжение, отопление, газ, у каждого свой двор, хозяйственные постройки.
 

    Установлено, что разрешения на строительство пристроя под лит. а, расположенного по адресу: <адрес>, не предъявлялось. Следовательно, указанное строение разделу не подлежит в силу ст. 252 ГК РФ.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным разделить имущество, находящееся в долевой собственности Бикбулатова В.В. и Мухамедьярова Ф.Аб. и передать в собственность Бикбулатова В.В. часть жилого дома, общей площадью 59,4 кв.м., состоящую из помещений на первом этаже в литере А № площадью 7,6 кв.м. и № 2, площадью 16,8 кв.м.; помещений в литере А-2 № площадью 7,9 кв.м., № 10, площадью 5,0 кв.м., № 11, площадью 3,4 кв.м.; в литере а-1 помещение № 15, площадью 2,6 кв.м.; в литере А-3 помещения № 12, площадью 8,1 кв.м. и помещение № 13, площадью 8,0 кв.м. расположенные по адресу: <адрес>
 

    В собственность Мухамедьярова Ф.Аб. следует передать помещения части жилого дома, общей площадью 53,0 кв.м., включающую в себя: помещение – помещение № лит. а, площадью 15,6 кв.м.; помещение № в литере А, площадью 9,3 кв.м.; помещение № в литере А1, площадью 9,6 кв.м.; помещение № в литере А1, площадью 9,0 кв.м.; помещения № в литере А1, площадью 4,3 кв.м., помещение № в литере А-1, площадью 5,2 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
 

    Согласно требованиям ст. 252 ГК РФ, право общей долевой собственности собственность Бикбулатова В.В. и Мухамедьярова Ф.Аб. на дом, расположенный по адресу: <адрес>, подлежит прекращению.
 

    Также суд считает необходимым удовлетворить требования Бикбулатова В.В. о признании права собственности на самовольно возведенный пристрой – мансарду в литере А-2, общей площадью 47,2 кв.м., расположенную на земельном участке по адресу: <адрес>.
 

    Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    Установлено, что Бикбулатова В.В. является собственником земельного участка, площадью 263 кв.м., по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности на землю и соглашения об определении долей и договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
 

    По заключению ГУАиГ г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ пристрой к индивидуальному жилому дому лит. А-2 расположен на земельном участке по адресу: <адрес>. Данный земельный участок находится в зоне Б.1 – многофункциональной общественно-деловой территориальной зоне. Размещение объектов индивидуальной жилой застройки является условно-разрешенным видом использования земельного участка (л.д. 36).
 

    B соответствие c экспертным заключением, выданным ФГУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» от ДД.ММ.ГГГГ, к самовольно возведенным строениям относится лит. А-2. Данное строение по своему расположению, планировке требованиям новой редакции СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно – защитные зоны ми санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» соответствуют (л.д. 35).
 

    Согласно технического заключения ООО «ИнженерныйПроектныйКоснтрукторскийЦентр» от ДД.ММ.ГГГГ, постройка мансардного этажа в литере А-2 к индивидуальному жилому дому № по <адрес> возведена в соответствии с требованиями действующих строительных нормативных документов, обеспечивающими надежность и устойчивость несущих строительных конструкций (л.д. 32).
 

    В соответствие с ч. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    Оценив все доказательства в совокупности, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Бикбулатова В.В. о признании права собственности на самовольную постройку в виде мансардного этажа в литере А-2, расположенную на земельном участке по адресу: <адрес>, поскольку указанная постройка возведена на земельном участке, который был предоставлен в установленном законом порядке, постройки не нарушают прав и законных интересов третьих лиц.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Бикбулатова В.В. удовлетворить.
 

    Признать за Бикбулатова В.В. право собственности на самовольную постройку в виде мансардного этажа в литере А-2, площадью 47,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
 

        Разделить в натуре между собственниками Бикбулатова В.В. и Мухамедьярова Ф.Аб. жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Выделить Бикбулатова В.В. ? долю в праве собственности на <адрес> в виде помещений: на первом этаже в литере А помещение № площадью 7,6 кв.м. и помещение № 2, площадью 16,8 кв.м.; в литере А-2 помещение № площадью 7,9 кв.м., помещение № 10, площадью 5,0 кв.м., помещение № 11, площадью 3,4 кв.м.; мансарду в литере А-2, площадью 47,2 кв.м.; в литере а-1 помещение № 15, площадью 2,6 кв.м.; в литере А-3 помещения № 12, площадью 8,1 кв.м. и помещение № 13, площадью 8,0 кв.м. Считать общую площадь выделенной части дома 106,6 кв.м.
 

    Выделить Мухамедьярова Ф.Аб. ? долю в праве собственности на <адрес> в виде помещений: № в литере а, площадью 15,6 кв.м.; № в литере А, площадью 9,3 кв.м.; № в литере А1, площадью 9,6 кв.м.; № в литере А1, площадью 9,0 кв.м.; № в литере А1, площадью 4,3 кв.м., № в литере А-1, площадью 5,2 кв.м. Считать общую площадь выделенной части <адрес>,0 кв.м.
 

        Право общей долевой собственности Бикбулатова В.В. и Мухамедьярова Ф.Аб. на <адрес>, прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий                 С.М. Чернецова