Дело № 2-4043/2014    
 

        Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 

    председательствующего     Чернецовой С.М.
 

    при секретаре            Григорьевой И.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Штукина Н.И. к администрации г. Челябинска о признании права собственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Штукина Н.И. обратилась с иском к администрации г. Челябинска, с иском о признании права собственности на самовольную постройку.
 

    В обоснование своих требований указала, что является собственником <адрес> жилом доме приусадебного типа № по <адрес> на основании договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан, свидетельства о праве на наследство после смерти мужа – Ш.А.И., умершего ДД.ММ.ГГГГ. В период проживания, с целью улучшения жилищных условий, истцом и ее мужем самовольно возведена пристройка литера А2, площадью 11,3 кв.м. Просила признать право собственности на самовольно возведенный пристрой литера А2, площадью 11,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Истец – Штукина Н.И. в судебное заседание не явилась, была извещена. Просила рассмотреть дуло в ее отсутствие.
 

    Представитель истца – Голдабина Н.Ю. в судебном заседании поддержала заявленные требования.
 

    Ответчик – администрация г. Челябинска в судебное заседание не явились, были извещены.
 

    Третье лицо – Волгунов С.М., Волгунова В.С. в судебное заседание не явились, были извещены.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования Штукина Н.И. подлежащими удовлетворению.
 

    При рассмотрении дела было установлено, что Штукина Н.И. является собственником <адрес> на основании договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6,7).
 

        Указанные обстоятельства, подтверждаются письменными материалами дела: копией договора (л.д. 6); копией свидетельства о праве на наследство по закону (л.д.7); копией технического паспорта (л.д.8-11); копией кадастрового паспорта (л.д. 12,14-15); копией свидетельства о государственной регистрации права (л.д. 13); уведомлением Росреестра (л.д.20); справкой ОГУП «Обл. ЦТИ» (л.д. 23);
 

    Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
 

    В период проживания в <адрес>, с целью благоустройства квартиры, самовольно возведен пристрой литера А2, площадью 11,3 кв.м., расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>.
 

    Указанное строение является самовольным, разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию отсутствует. В результате указанной перепланировки (переустройства) изменилась общая площадь квартиры.
 

        Из письменных материалов дела следует, что указанные перепланировка и переустройство не нарушают прав и законные интересы граждан и соответствует требованиям действующего законодательства.
 

    Из материалов дела следует, что собственник квартиры под № в жилом № по <адрес>, не возражает против возведенного пристроя литера А2, площадью 11,3 кв.м., расположенного на земельном участке по адресу: <адрес> (л.д.21).
 

    Согласно сообщению ООО «Южноуральская инновационная компания», возведенный пристрой литера А2, площадью 11,3 кв.м., расположен в пределах границ земельного участка по адресу: <адрес> (л.д. 16).
 

    Согласно техническому заключению ООО «Союз-проект» № от ДД.ММ.ГГГГ, пристрой литера А2, площадью 11,3 кв.м., выполнен в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, обеспечивающими надежность и устойчивость строительных конструкций, а также безопасную эксплуатацию (л.д.17).
 

    Из экспертного заключения ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области за № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что возведенный пристрой литера А2, площадью 11,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, окон соседних домов не затеняет. Данное строение по своему расположению, планировке соответствует требованиям новой редакции СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно - защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» соответствует (л.д. 18).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что самовольно возведенный пристрой литера А2, площадью 11,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 51,50 кв.м., с учетом самовольной постройки, согласно техническому паспорту ОГУП «Обл.ЦТИ» по Челябинской области по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, без предоставления документов, не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью.
 

    В соответствие с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В соответствие с СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» основными типами жилища для муниципального строительства следует принимать дома многоквартирные, блокированные, секционного типа с приквартирными участками или двориками перед частью квартир.
 

    Согласно п. 4 Постановления Совета Министров СССР от 19 августа 1982 года № 765 «О жилищно-строительной кооперации», в целях дальнейшего улучшения жилищных условий населения предусмотрено осуществление в сельских населенных пунктах, городах и поселках городского типа наряду с многоквартирными жилыми домами строительства одноквартирных и двухквартирных жилых домов усадебного типа, а также многоквартирных блокированных жилых домов с надворными постройками для ведения личного подсобного хозяйства.
 

    Обязательный порядок проектирования, планировки, застройки и благоустройства территорий для индивидуального жилищного строительства в городах, поселках, сельских населенных пунктов на территории Челябинской области установлен Временным положением Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Челябинской области от 11 июля 1995 г. № 16 «Об индивидуальном жилищном строительстве в Челябинской области». Согласно п. 2.3 этого Временного положения застройку следует вести преимущественно одно-двух-квартирными жилыми домами усадебного типа, а также блокированными домами с земельными участками при квартирах.
 

    Из материалов дела следует, что после смерти Ш.А.И., Штукина Н.И. приняла наследство в виде ? доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 51,50 кв.м..
 

    На момент смерти Ш.А.И., домовладение состояло из жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, самовольно возведенного строения лит. А2.
 

    В соответствии с пунктом 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, поэтому она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    Поскольку самовольно возведенная постройка: А2, площадью 11,3 кв.м., расположенная по адресу <адрес> не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, соответствуют санитарно-эпидемиологическим, пожарным, градостроительным нормам и правилам, Штукина Н.И. перешло право пожизненного наследуемого владения земельным участком, то суд считает возможным удовлетворить исковые требования Штукина Н.И. и признать за ней право собственности на пристрой под литерой А2, площадью 11,3 кв.м., на основании ст. 222 ГК РФ.
 

    Самовольная постройка, является объектом недвижимости и подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке, её площадь должна быть включена в общую площадь дома, принадлежащего Штукина Н.И.
 

    Таким образом, общая площадь <адрес>, с учетом самовольно возведенного пристроя литера А2, площадью 11,3 кв.м., составляет 51,50 кв.м.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Штукина Н.И. удовлетворить.
 

    Признать право собственности за Штукина Н.И. на самовольно возведенный пристрой литера А2, площадью 11,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Считать общую площадь <адрес> - 51,50 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий                 С.М. Чернецова