№ копия
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Челябинск                         22 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Челябинска Лунёв В.В., при секретаре Матвеевой Е.А., без участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Трошин С.Э, ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Трошин С.Э, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 17:25 час. Трошин С.Э, , управляя автомобилем ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак №, у <адрес> в нарушение п.1.5 и п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение, в том числе, с автомобилем ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак № под управлением В.В.И. В результате дорожно-транспортного происшествия В.В.И. причинен вред здоровью средней тяжести.
 

    Представитель ГИБДД УМВД России по г. Челябинску в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания извещен надлежащим образом, телефонограммой, ходатайств об отложении не заявил.
 

    Потерпевший В.В.И. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    Трошин С.Э, , в отношение которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебное заседание не явился.
 

    Уведомление о рассмотрении дела в суде было направлено Трошин С.Э, на его мобильный телефон, №, согласно расписки имеющейся в материалах дела о его согласен на «СМС оповещение». Так же по адресу указанному в протоколе об административном правонарушении: <адрес>, была направлены телеграмма, которая доставлена не была, по причине того, что квартира закрыта, адресат по извещению не является,. При таких обстоятельствах, когда лицо привлекаемое к административной ответственности Трошин С.Э, от явки в суд умышлено уклоняется, суд считает, что Трошин С.Э, надлежаще извещен о времени и дне слушания его административного дела и считает возможным рассмотреть административный протокол в отсутствие Трошин С.Э,
 

    В ходе административного расследования, Трошин С.Э, обстоятельства дорожно-транспортного происшествия признал. В своем объяснении пояснил, что он сел за руль без прав в состоянии алкогольного опьянения, во время движения его автомашину занесло, превысил скорость и выехал на полосу встречного движения. Помех для его движения не было.
 

    Вина Трошин С.Э, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в нарушении Правил дородного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшему В.В.И. средней степени тяжести, подтверждается материалами, представленными в деле об административном правонарушении:
 

    - протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 

    - справкой по дорожно-транспортному происшествию № от ДД.ММ.ГГГГ, включающая сведения об обстоятельствах ДТП, о транспортных средствах, их водителях и владельцах
 

    - справкой о дорожно-транспортном происшествии № от ДД.ММ.ГГГГ со сведениями о владельцах и водителях автомобилей, о повреждениях автомобилей, а также о пострадавших
 

    - схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ составленная с участием понятых;
 

    - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес>;
 

    - фототаблицей, отражающая место ДТП и повреждения автомобилей.
 

    - объяснениями потерпевшего В.В.И. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он управлял автомобилем ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №. Двигаясь по<адрес> в <адрес> в левом ряду, увидел, что со встречного направления мелькнул белый автомобиль, после чего сразу последовал удар в левую сторону его (В.В.И.) автомобиля. Дальнейшие события он помнит плохо, но после столкновения он почувствовал боль, увидел, что его автомобиль находится на другой стороне дороги. Впоследствии он был госпитализирован. На момент дачи объяснения он проходил лечение в поликлинике и в травматологии.
 

    - объяснения свидетелей П.А.К. и У.С.А. – участников ДТП, согласно которым они видели, что автомобиль ВАЗ-2105 «вылетел» с полосы встречного движения и совершил столкновение с их автомобилями;
 

    Согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ у В.В.И. в ДД.ММ.ГГГГ имели место рана правой ушной раковины и закрытый перелом акромиального конца левой ключицы, которые образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов, возможно, в условиях дорожно-транспортного происшествия, повлекли за собой длительное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести их к категории вреда здоровью средней тяжести.
 

    В соответствии с п.1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

    Согласно п.9.1 ПДДД, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части.
 

    Совокупность исследованных доказательств, подтверждает квалификацию деяния Трошин С.Э, по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшие причинение потерпевшему В.В.И., вред здоровью средней степени тяжести.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17:25 час. Трошин С.Э, , управляя автомобилем ВАЗ-2105, №, в нарушении п.1.5, п.9.1 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ-21102, №, под управлением В.В.И.
 

    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из обстоятельств самого административного правонарушения, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств и личности Трошин С.Э,
 

    К отягчающим вину обстоятельствам суд относит то, что ранее Трошин С.Э, неоднократно привлекался к ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, не имеет водительского удостоверения и никогда не получал его.
 

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает - признание вины.
 

    Исходя из изложенного и учитывая все обстоятельства, учитывая личность виновного, и то обстоятельство, что Трошин С.Э, не имеет водительских прав, суд считает необходимым назначить Трошин С.Э, наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Трошин С.Э, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.
 

    Штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:
 

    ЕКС 40101810400000010801 в ГРКЦ ГУ Банка России Челябинской области г. Челябинска, БИК 047501001, ИНН 7421000496, КПП 742130001, Код ОКАТО 75401000000, Код бюджетной классификации 34311690040040000140, Получатель УФК МФ РФ по Челябинской области (Управление финансов Администрации г. Челябинска).
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья     ( подпись)             В.В.Лунёв
 

    Копия верна
 

    Судья