Дело № 5-856/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Барнаул ул. Г. Исакова 204 17 октября 2014 года
 

    Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
 

    председательствующего судьи Решетовой М.Г.
 

    с участием:
 

    правонарушителя: Шабалдина И.И.
 

    потерпевшего: И.
 

    законного представителя потерпевшего: И.
 

    при секретаре: Шульц Л.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении,
 

    предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, в отношении Шабалдина И.И. +++ года рождения, уроженца /// края, проживающего в ///, работающего <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шабалдин И.И. нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшему И., то есть правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», при следующих обстоятельствах.
 

    +++ в 16 часов 55 минут Шабалдин И.И. на пересечении проспекта /// с /// в /// нарушил п. 13.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, то есть, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак ... двигался по проспекту /// в направлении от /// в сторону /// в ///. При повороте налево в сторону ///, не уступил дорогу велосипедисту И., пересекающему проезжую часть дороги, на которую Шабалдин И.И. поворачивал, допустив наезд на велосипедиста. В результате дорожно-транспортного происшествия И., +++ г.р. получил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта ... от +++ причинили легкий вред здоровью.
 

    В судебном заседании Шабалдин И.И. свою вину в совершении ДТП не признал.     Пояснил, что он +++ в 16 часов 55 мин. управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак ..., двигался по проспекту /// в направлении от /// в сторону /// в ///. Совершая поворот на /// налево в сторону гостиницы «<данные изъяты>», начал останавливаться между полосами движения проспекта ///, чтобы пропустить транспорт, движущийся по проспекту ///. В это время велосипедист въехал в заднюю левую дверь его автомобиля. Велосипедиста он увидел в тот момент, когда тот ударился в двери его автомобиля.
 

    Несмотря на непризнание вины Шабалдиным И.И., факт совершения последним правонарушения подтверждается следующими доказательствами.
 

        Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший И. пояснил, что +++ в 16 часов 55 мин, он управлял велосипедом «<данные изъяты>», двигался по аллее проспекта /// в ///. Пересекая ///, он убедился, что никто не поворачивает на перекресток /// и ///. Он убедился и продолжил движение, из-за автомобиля, стоявшего на перекрестке, он не увидел автомобиль <данные изъяты>, принял экстренное торможение, но затормозить не смог, в связи с чем, произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>.
 

    Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от +++, у И. имели место следующие повреждения: кровоподтек /1/ на левом бедре; ушиб правого коленного сустава с посттравматическим синовитом сустава; которые в совокупности всех повреждений причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 3-х недель, образовались от действий твердых тупых предметов, что могло иметь место в условиях ДТП +++, при столкновении двух транспортных средств, одном из которых (велосипед) управлял потерпевший, что подтверждается данными объективного осмотра и представленных медицинских документов. (л.д. №№ 16-17).
 

    Допрошенная в ходе административного расследования свидетель Б. пояснила, что +++ в 16 часов 55 мин, она двигалась на велосипеде марки <данные изъяты> со стороны /// по аллее /// к /// дорогу, увидела автомобиль и затормозила, Она не заметила автомобиль правонарушителя из-за другого стоящего автомобиля. Увидела автомобиль Шабалдина И.И. за метр (л.д. № 19).
 

    Выслушав правонарушителя Шабалдина И.И., потерпевшего И., законного представителя И., огласив показания свидетеля Б., исследовав письменные материалы дела, суд находит, что в действиях Шабалдина И.И. усматривается административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
 

    Указанное обстоятельство подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы ... от +++, показаниями потерпевшего.
 

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, заключению эксперта.
 

    Следовательно, водителем Шабалдиным И.И. нарушен п. 13.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, согласно которым при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
 

    При назначении Шабалдину И.И. административного наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения.
 

    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» впервые, мнение законного представителя потерпевшего, не настаивавшем на строгом наказании, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шабалдину И.И. административное наказание по ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. ч.1 ст.12.24, 23.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Шабалдина И.И. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.
 

    Взысканные денежные средства перечислить по следующим реквизитам:
 

    Получатель: ГУ МВД России по Алтайскому краю
 

    Налоговый орган: ИНН 2224011531
 

    КПП: 222401001
 

    Счет: 40101810100000010001
 

    Наименование Банка: ГРКЦ ГУ Банка России по///
 

    БИК: 040173001
 

    КБК: 18811630020016000140
 

    Код ОКАТМО: 01701000
 

    (протокол ... от +++.)
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня вынесения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
 

    Председательствующий                 М.Г. Решетова