Дело № 5-916/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Барнаул 16 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Шаповал Я.Ю.,
 

    по адресу: г. Барнаул, ул. Г. Исакова 204,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Болтенковой Е.А.,
 

    при секретаре Радченко С.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    в отношении
 

    Болтенковой Е.А., <данные изъяты>
 

у с т а н о в и л :
 

    Болтенкова Е.А. +++ в 20 часов 30 минут по адресу: /// в подъезде, находясь в общественном месте, в присутствии граждан выражалась грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, на замечания не реагировала, то есть совершила правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Болтенкова Е.А. вину в совершенном правонарушении признала полностью, пояснив, что в указанное в протоколе время она поругалась со своими родственниками. Её отчим выбросил со второго этажа её котенка, а она ударила его по носу, выражалась нецензурной бранью. После того, как она ушла гулять с собакой, её не пускали домой, поэтому она пинала ногами по двери, материлась. Однако считает, что общественный порядок она не нарушала, так как время было не позднее.
 

    Кроме того, вина Болтенковой Е.А. подтверждается:
 

    рапортами полицейских ОП ... БП ОВО по /// ТСВ (л.д.8) и ТВВ (л.д.9), аналогичным по содержанию установочной части протокола;
 

    заявлением и объяснением ФТИ (л.д.5, 7), указавшей, что Болтенкова в указанные в протоколе месте и время выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, пинала по дверям квартир, мешала отдыхать жильцам подъезда, вела себя агрессивно, на замечания не реагировала, нарушала общественный порядок;
 

    объяснением свидетеля КВМ (л.д.6), видевшего и слышавшего, как Болтенкова выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, пинала по дверям квартир, мешала отдыхать жильцам подъезда, вела себя агрессивно, на замечания не реагировала, нарушала общественный порядок. Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, является мелким хулиганством и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Болтенкова Е.А., нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Представленные суду доказательства последовательны, согласуются между собой, Болтенкова их в целом не оспаривала, доказательств своей невиновности суду не представила.
 

    Учитывая личность виновной, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, наличие инвалидности 2 группы, отсутствие отягчающих обстоятельств, судья приходит к выводу о необходимости назначения Болтенковой Е.А. наказания в виде административного штрафа в пределах санкции за содеянное. Назначение наказания в виде штрафа в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10, 30.1-30.3, 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

    Болтенкову Е.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, который необходимо оплатить по следующим реквизитам:
 

    УИН <данные изъяты>, Получатель: УФК РФ по/// (УМВД России по ///), ИНН 2224028905, КПП: 222401001, номер счета получателя платежа: 40101810100000010001, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по///, БИК Банка получателя: 040173001, код ОКТМО: 01701000, код БК: 18811690010016000140, (протокол <данные изъяты>).
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья                                         Я.Ю. Шаповал
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>