Дело № 5-917/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Барнаул 16 октября 2014 года
 

    Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Шаповал Я.Ю.,
 

    по адресу: г. Барнаул, ул.Г.Исакова 204,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Полковникова С.В.,
 

    при секретаре Радченко С.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    в отношении
 

    Полковникова С.В., <данные изъяты>
 

у с т а н о в и л :
 

    Полковников С.В. +++ в 23 часа 05 минут по адресу: /// во дворе дома, находясь в общественном месте, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании Полковников С.В. вину в совершенном правонарушении признал полностью, пояснив, что в указанное в протоколе время он поругался с тещей К., выражался во дворе дома нецензурной бранью, так как его не пускали домой. В содеянном раскаивается. Просил назначить наказание в виде административного штрафа, так как +++ ему необходимо ехать в командировку по работе.
 

    Кроме того, вина Полковникова С.В. подтверждается:
 

    рапортами полицейских ОБППСП С. (л.д.6) и Х. (л.д.7), аналогичным по содержанию установочной части протокола;
 

    заявлением и объяснением К. (л.д.8, 10), указавшей, что Полковников в указанные в протоколе месте и время выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, громко кричал, бил окна её дома, стучал в дверь, на неоднократные замечания прекратить не реагировал, нарушал общественный порядок;
 

    объяснением свидетеля Д. (л.д.9), видевшей и слышавшей, как Полковников выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, ломился в дом, вел себя агрессивно, пинал двери, бил стекла, на сделанные замечания и просьбы успокоиться не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, нарушал общественный порядок. Нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, является мелким хулиганством и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Полковников С.В., нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте в вечернее время, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Представленные суду доказательства последовательны, согласуются между собой, Полковников их в целом не оспаривал, доказательств своей невиновности суду не представил.
 

    При этом суд считает необходимым уточнить дату совершения Полковниковым С.В. административного правонарушения – +++, поскольку из пояснений самого Полковникова, заявления К., объяснений К., Д. и рапортов сотрудников полиции следует, что события имели место именно +++. А кроме того, суд принимает во внимание, что время, указанное в протоколе «+++ в 23 час. 05 мин.» еще не наступило, то есть допущена явная техническая ошибка.
 

    Учитывая личность виновного, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающее обстоятельство – повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, судья приходит к выводу о необходимости назначения Полковникову С.В. наказания в виде административного штрафа в пределах санкции за содеянное. Назначение наказания в виде штрафа в полной мере обеспечит достижение целей наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10, 30.1-30.3, 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

    Полковникова С.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 700 (семьсот) рублей, который необходимо оплатить по следующим реквизитам:
 

    УИН <данные изъяты>, Получатель: УФК РФ по/// (УМВД России по ///), ИНН 2224028905, КПП: 222401001, номер счета получателя платежа: 40101810100000010001, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по///, БИК Банка получателя: 040173001, (протокол ...), код ОКТМО: 01701000, код БК: 18811690010016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья                                         Я.Ю. Шаповал
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>