Дело 1-484/2014
 

Постановление
 

г.Барнаул              «14» октября 2014 года
 

    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе
 

    председательствующего             Кемпф Н.Г.,
 

    при секретаре             Гончаровой Е.А.,
 

    с участием государственного обвинителя            Герасимовой Л.Н.,
 

    подсудимого                                Мешкова П.М.,
 

    потерпевшего                             Х
 

    защитника                                 Огнева Ю.В.,
 

    представившего удостоверение №..., ордер №...
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Мешкова П.М., <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Органами предварительного расследования Мешков П.М. обвиняется в том, что в период времени с 23 часов до 23 часов 45 минут +++ у Мешкова П.М., находящегося в квартире по адресу: ///, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих Х системного блока «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, ЖК-монитора «<данные изъяты>», стоимостью 2100 рублей, клавиатуры «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, лазерной компьютерной мыши «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, сетевого фильтра, не представляющего материальной ценности, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Мешков П.М. тайно похитил вышеперечисленное имущество, которое сложил в матерчатую зеленую сумку. Затем Мешков П.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Х, в указанный период времени, находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, из шкафа тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>». стоимостью 933 рубля 30 копеек, с картой памяти объемом 16 Гб, стоимостью 633 рубля 30 копеек, в чехле, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Х С похищенным имуществом Мешков П.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб на общую сумму 14 366 рублей 60 копеек.
 

        Действия Мешкова П.М.органами предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 

    От потерпевшего поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Мешкова П.М., в связи с тем, что претензий к нему не имеет, причиненный вред заглажен.
 

    Мешков П.М. и его защитник заявленное ходатайство поддержали, просили прекратить уголовное дело, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 

    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд принимает следующее решение.
 

    В соответствии со ст.25 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст.76 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В силу ст.76 Уголовного Кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    В судебном заседании установлено, что Мешков П.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести, неснятых и непогашенных судимостей не имеет, потерпевший примирился с ним, в связи с чем ходатайство о прекращении уголовного дела является обоснованным, препятствий для его удовлетворения не имеется.
 

    Мешков П.М. в силу ч.1 ст.132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 

    Руководствуясь ст.25, п.4 ч.1 ст.236 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Уголовное дело в отношении Мешкова П.М. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, прекратить в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения Мешкову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении постановления в законную силу отменить.
 

    Мешкова П.М. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 

    Вещественные доказательства – переданные под сохранную расписку потерпевшему Х. матерчатую сумку зеленого цвета, системный блок марки «<данные изъяты>», компьютерную мышь«<данные изъяты>», клавиатуру«<данные изъяты>», сетевой фильтр белого цвета, монитор «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья                         Н.Г. Кемпф