Дело № 496/2014
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    ///                                    15 октября 2014 года
 

    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 

    председательствующего                         Завьяловой И.С.,
 

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула                                    Герасимовой Л.Н.,
 

    подсудимого                             Бугаева П.А.,
 

    защитника – адвоката Даниленко А.А. представившей удостоверение № ... ордер № ...
 

    потерпевшего                             Х.
 

    при секретаре                              Богачевой Л.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:
 

    Бугаева П.А., +++ года рождения, уроженца ///, <данные изъяты>, проживающего по /// в ///, <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта +++, получившего копию постановления о назначении судебного заседания +++, в отношении которого постановлением Ленинского районного суда /// края от +++ избрана мера пресечения в виде заключения под стражей на 2 месяца, т.е. по +++ включительно,
 

    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

у с т а н о в и л:
 

    Бугаев П.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
 

    +++ около 23 час. 00 мин. Бугаев П.А. находился на территории усадьбы /// в ///. В указанное время у Бугаева П.А., достоверно знавшего, что в гараже, расположенном на территории данной усадьбы, находится принадлежащий Х., автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак ... регион, возник преступный умысел, направленный на его неправомерное завладение, без цели хищения.
 

    Реализуя свой преступный умысел, Бугаев П.А., зная о месте нахождения ключей от гаража и от замка зажигания указанного автомобиля, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля с целью покататься, не имея законных прав на его управление, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом, и желая их наступления, Бугаев П.А. в вышеуказанные время и месте, незаконно сел в салон автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак ... регион на место водителя и приисканными им для реализации задуманного ключами, привел в действие двигатель вышеуказанного автомобиля. После этого, Бугаев П.А. стал незаконно передвигаться на указанном автомобиле по ///, однако +++ в 02 часа 10 минут Бугаев П.А. у /// был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, прекратил свои преступные действия.
 

    В судебном заседании подсудимый Бугаев П.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 

    Защитник подсудимого, ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 

    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 

    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Бугаева П.А. доказанной, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 

    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 

    Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер, имеет имущественную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.
 

    По месту жительства Бугаев П.А. характеризуется посредственно, на учетах в АКНД и АККПБ (л.д.115-116) не состоит, согласно сведений регионального банка данных привлекался к административной ответственности(л.д. 110-112), согласно характеристике ФКУ <данные изъяты> характеризуется положительно(л.д. 119).
 

    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления(в качестве такового суд расценивает признательные показания подсудимого, его участие в проведении очной ставки с потерпевшим), имущество возвращено потерпевшему.
 

    Потерпевший не настаивал на назначении строгого наказания.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Бугаеву П.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
 

    Принимая во внимание характер совершенного преступления, материальное положение Бугаева, который по его собственным словам временно не работает, суд считает не возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 

    С целью контроля за поведением Бугаева П.А. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости, по назначению врача пройти лечение.
 

    Заявленные потерпевшим Х. исковые требования о взыскании с Бугаева П.А. <данные изъяты>) рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением, суд, учитывая положение ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а так же с учетом позиции подсудимого, который исковые требования признал в полном объеме, полагает возможным удовлетворить, поскольку данные требования объективно подтверждены представленными суду документами.
 

    При этом с Бугаева П.А. не взыскивается госпошлина, поскольку ст.131 Уголовно-процессуального кодекса РФ сумма госпошлины не отнесена к процессуальным издержкам - тем самым, она не может быть взыскана с подсудимого.
 

    От взыскания процессуальных издержек осужденный подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

п р и г о в о р и л:
 

    Бугаева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 

    В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 

    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости, по назначению врача пройти лечение.
 

    Срок наказания исчислять с +++.
 

    Меру пресечения Бугаеву П.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 

    Бугаева П.А. освободить из-под стражи в зале суда.
 

    В срок отбытого наказания Бугаеву П.А. зачесть время содержания под стражей с +++ по +++, включительно.
 

    Бугаева П.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 

    Взыскать с Бугаева П.А. в пользу Х. в счет возмещения вреда причиненного преступлением <данные изъяты>) рублей 00 копеек.
 

    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак ... регион, находящийся на хранении у Х., оставить в распоряжении последнего.
 

    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Бугаев П.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный Бугаев П.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 

    Председательствующий:                 И.С. Завьялова
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Приговор вступил в законную силу 28.10.2014