Дело №10-42/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года                                        г.Барнаул
 

    Ленинский районный суд г.Барнаула в составе
 

    председательствующего судьи Суслова С.В.,
 

    с участием:
 

    помощника прокурора Смирновой О.С.,
 

    осужденной Субботиной Ю.В.,
 

    защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение ... и ордер №...,
 

    при секретаре Григоревском А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Смирновой О.С. на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г.Барнаула от 01.09.2014, которым удовлетворено представление начальника филиала по Ленинскому району г.Барнаула ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю,
 

    Субботиной Ю.В., +++ года рождения, уроженки ///, гражданки РФ,
 

    заменено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула от 03.04.2014, на лишение свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении;
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Субботина осуждена приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула от 03.04.2014 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 

    Начальник филиала по Ленинскому району г.Барнаула ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю обратился к мировому судье с представлением о замене исправительных работ лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула от 01.09.2014 вышеуказанное представление удовлетворено, Субботиной Ю.В. заменено наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула от 03.04.2014, на лишение свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
 

    В апелляционном представлении помощник прокурора Ленинского района г.Барнаула просит постановление мирового судьи отменить в связи с неправильным применением уголовного закона, поскольку мировым судьей неверно указан срок подлежащий к отбытию в колонии поселении, который должен составлять 7 месяцев 29 дней.
 

    В судебном заседании помощник прокурора просила постановление мирового судьи изменить, заменить наказание в виде исправительных работ, на лишение свободы сроком на 7 месяцев 29 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 

    Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав осужденную, оставившую разрешение представления на усмотрение суда, защитника, возражавшую против удовлетворения представления, суд апелляционной инстанции принимает следующее решение.
 

    В соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 

    В силу ч.1 ст.46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания осуждённым исправительных работ являются: неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
 

    Согласно ч.3 ст.46 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений.
 

    Из представленных и исследованных материалов следует, что +++ Субботина поставлена на учет в филиале по Ленинскому району г.Барнаула ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю. +++ осужденная была ознакомлена с порядком и условиями отбывания наказания в виде исправительных работ, предупреждена об ответственности за нарушения порядка и условий отбывания наказания, о чем отобрана подписка (л.д.12). В этот же день выдано предписание для трудоустройства в ... (л.д.14). В трудоустройстве в ...» Субботиной +++ отказано в связи с отсутствием у осужденной документа, удостоверяющего личность, и свидетельства ИНН (л.д.20). После получения паспорта, Субботиной +++ повторно выдано предписание в ...» (л.д.26). Согласно полученному подтверждению, Субботина Ю.В. приказом от +++ №... принята на работу в ...» в качестве уборщика территории (л.д.37,38).
 

    Однако Субботина +++, +++ и +++ не вышла на работу, тем самым допустила прогулы без уважительных причин, в связи, с чем +++ от нее было отобрано объяснение, вынесено предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. Кроме того, вынесено постановление об установлении осужденной обязанности являться в УИИ на регистрацию 4-й четверг каждого месяца.
 

    С +++ по +++ Субботина отсутствовала на рабочем месте без наличия уважительных причин (л.д.43), за что +++ Субботиной вынесено повторное предупреждение о возможной замене исправительных работ более строгим видом наказания (л.д.51). В соответствии с сообщением ... (л.д.47), Субботина +++ вновь не вышла на работу. Согласно объяснений осужденной, работать в ...» она не желает.
 

    В связи с вышеизложенным +++ Субботиной вынесено третье предупреждение о возможной замене исправительных работ более строгим видом наказания (л.д.55), за допущенные прогулы без уважительной причины. На +++ Субботиной в ...» отработано 2 дня (л.д.56).
 

    Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что осужденная злостно уклонялась от отбывания наказания в виде исправительных работ.
 

    Выводы мирового судьи о замене исправительных работ лишением свободы основаны на представленных и исследованных в судебном заседании материалах. В постановлении приведены мотивы, подтверждающие необходимость такой отмены.
 

    Вместе с тем, мировой судьей при замене неотбытого срока исправительных работ лишением свободы, неверно исчислен срок лишения свободы. Как следует из представленных материалов, Субботиной из назначенных 2 лет исправительных работ, отбыто 2 дня, в связи с чем, срок лишения свободы, подлежащий к отбытию в колонии поселении из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, составляет 7 месяцев 29 дней, в связи с чем постановление в этой части подлежит изменению.
 

    Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Барнаула от 01 сентября 2014 года в отношении Субботиной Ю.В. изменить.
 

    Заменить наказание в виде исправительных работ, назначенное Субботиной Ю.В. приговором мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула от 03.04.2014, на лишение свободы сроком на 7 (семь) месяцев 29 (двадцать девять) дней с отбыванием в колонии – поселении, в остальной части постановление оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить.
 

    Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Алтайского краевого суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 

    Судья                                                С.В. Суслов