Материал № 12-318
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г. Ленинск-Кузнецкий                                                                                  «30» октября 2014 года
 

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Присухина Д. А. на постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> <номер>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> <номер> Присухин Д.А. привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.
 

               С данным постановлением Присухин Д.А. не согласен, считает его незаконным и необоснованным. В жалобе указывает, что административное правонарушение, зафиксированное в постановлении, не совершал, <дата>, на <адрес> в <адрес>, двигаясь на автомобиле <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу снизил скорость, остановился и убедившись, что на переходе пешеходов нет, продолжил движение. В этот момент за пределами пешеходного перехода начал переходить дорогу пешеход, чтобы не создавать помех участникам дорожного движения он продолжил движение. Через 50 метров его остановил сотрудник ГИБДД. На его объяснения сотрудники ГИБДД представили видеозапись, которая не подтверждает нарушения. Пешеход и свидетели сотрудниками ГИБДД допрошены не были. С учетом изложенного просит постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> <номер> отменить, направить дело на новое рассмотрение.
 

              Присухин Д.А. в судебном заседании доводы жалобы поддержал, пояснил, что инспектор ГИБДД несмотря на наличие его возражений относительно совершения административного правонарушения, вынес постановление по делу об административном правонарушении, которым назначил ему наказание в виде штрафа.
 

             Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Лопатин Д.С. в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, извещен надлежащим образом.
 

             Суд, заслушав Присухина Д.А., исследовав письменные материалы, материалы видеозаписи, приходит к следующему:
 

             Ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), предусмотрена ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа.
 

             Согласно ч. 1 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             Если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении (ч. 2 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
 

    В соответствии со ст. 28.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.
 

               Таким образом, как следует из анализа приведенных выше норм права, при оспаривании физическим лицом на месте совершения административного правонарушения наличия события административного правонарушения и (или) назначенного ему административного наказания, производство по делу об административном правонарушении должно осуществляться в соответствии с положениями главы 29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что предполагает обеспечение возможности привлекаемому к административной ответственности лицу реализовать свои процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и другими положениями действующего законодательства, в том числе право на защиту.
 

              Согласно представленных материалов протокол <адрес> от <дата> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составлен инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» Лопатиным Д.С. <дата> в 14 часов 30 минут, в связи с тем, что Присухин Д.А. <дата> в 14 часов 20 минут на <адрес> в <адрес>, управляя транспортным средством <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил п. 14.1 ПДД РФ. В протоколе содержится собственноручная запись Присухина Д.А. о несогласии с вмененным ему правонарушением, поскольку пешеход двигался вне пешеходного перехода.
 

             По результатам рассмотрения дела, не смотря на наличие возражений относительно вмененного правонарушения, <дата> в 14 часов 45 минуты инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» вынесено постановление по делу об административном правонарушении <номер>, где Присухин Д.А. также указал, что оспаривает наличие события административного правонарушения и назначенное административное наказание.
 

           Тем самым должностным лицом, рассмотревшим дело об административном правонарушении на месте его выявления (<адрес>) и непосредственно после его выявления, было допущено нарушение требований, закрепленных в ч.1 ст.28.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что лишило Присухина Д.А., не согласившегося с административным правонарушением, возможности реализовать права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе, гарантированное ст. 48 Конституции Российской Федерации, право на защиту.
 

            В соответствии со ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

           В продолжение данных требований закона статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закреплено, что постановление по делу об административном правонарушении должно быть законным, мотивированным и обоснованным.
 

           Согласно ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочному рассмотреть дело выносится
 

    в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

         Таким образом, существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данным нарушением вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
 

    По мнению суда, допущенные нарушения процедуры привлечения лица к административной ответственности являются существенным, поскольку повлекли нарушение прав Присухина Д.А. на правильное, полное и всестороннее рассмотрение дела об административном правонарушении, что является безусловным основанием для отмены оспариваемого постановления.
 

              Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении судом не установлено.
 

              Срок привлечения Присухина Д.А. к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не истек.
 

              При таких обстоятельствах суд находит постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> <номер> о привлечении Присухина Д.А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях незаконным, необоснованным и подлежащим отмене с возвращением дела на новое рассмотрение в орган, правомочный рассмотреть дело, ввиду существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

             При новом рассмотрении необходимо учесть доводы Присухина Д.А. изложенные им в жалобе на постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> <номер>.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч.1 п.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

           Постановление инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> <номер>, которым Присухин Д. А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание виде административного штрафа в размере 1500 рублей отменить, дело направить дело на новое рассмотрение в орган, правомочный рассмотреть дело - ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий».
 

    Решение вступает в законную силу немедленно.
 

               Судья (подпись):
 

               Верно.
 

                               Судья                                                    Т.В. Тихонова
 

        Подлинник документа находится в материале <номер> Ленинск-Кузнецкого городского суда, <адрес>.