Дело № 5-432/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Ленинск - Кузнецкий                                                 «17» октября 2014 года
 

    Судья Ленинск - Кузнецкого городского суда Кемеровской области Зеброва Л.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Шипачева Д. Г., <данные изъяты> ранее неоднократно привлекавшегося в течение года к административной ответственности,
 

    которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, права понятны, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Согласно протокола об административном правонарушении от 16.10.2014 года, составленного в отношении Шипачева Д.Г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 16.10.2014 года в 17 час. 00 мин. Шипачев Д.Г., находясь в <данные изъяты> по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих граждан, курил, при этом размахивал руками, на замечания не реагировал, выйдя на улицу, продолжал свои действия, размахивал руками, плевал в стену, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              При рассмотрении дела Шипачев Д.Г. вину признал полностью, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.
 

    Заслушав Шипачева Д.Г., исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

             Как усматривается из материалов дела, 16.10.2014 года в 17 час. 00 мин. Шипачев Д.Г., находясь в <данные изъяты> по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих граждан, курил, при этом размахивал руками, на замечания не реагировал, выйдя на улицу, продолжал свои действия, размахивал руками, плевал в стену, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.
 

            Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от 16.10.2014 года, составленным в присутствии свидетелей;
 

    - объяснениями М. и Г. от 16.10.2014 г.;
 

    - рапортом полицейского ОРППС МО МВД России «Ленинск – Кузнецкий» от 16.10.2014 года.
 

             Данные доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и сомнений у суда не вызывают. Правонарушение квалифицировано правильно.
 

    Таким образом, Шипачев Д.Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             Оснований для прекращения производства по делу суд не находит.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, а также то, что наказание должно соответствовать требованиям соразмерности, справедливости, целям и охраняемым законным интересам, соответствовать характеру совершенного деяния, смягчающие ответственность обстоятельство - признание вины, а также тот факт, что он работает. Вместе с тем, суд учитывает и наличие отягчающих обстоятельств, а именно, что Шипачев Д.Г. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за однородное правонарушение в течение года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в максимальном размере.
 

               На основании ст. 20.1, 29.9, 29.10, 29.11, 30.1-30.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

               Признать Шипачева Д. Г., <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить, что оплату штрафа следует производить в банках по следующим реквизитам:
 

    УФК по Кемеровской области (УФССП России по Кемеровской области)ИНН 4205077474
 

    КПП 420501001
 

    р/с 40101810400000010007ГРКЦ ГУ Банка России по Кемеровской области БИК 043207001
 

    ОКТМО 32719000
 

    КБК 32211617000016016140
 

    Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись
 

    Верно.
 

    Судья:                                                                                                Л.А. Зеброва
 

             Подлинный документ находится в административном деле №5-432/2014 Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области.