Материал № 12-291
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    г.Ленинск-Кузнецкий                                                      15 октября 2014 года
 

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Якушина И.Н.,
 

    При секретаре Акентьевой К.А.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Кивишева А. В. на постановление ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» от 25.09.2014 года,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

            Кивишев А.В. обратился в суд с требованием об отмене постановления ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.12.15 КРФобАП, мотивируя свои требования тем, что <дата> он на трассе <данные изъяты>, управляя транспортным средством, двигался по левой полосе при свободной правой, чтобы не повредить автомобиль, поскольку дорожное покрытие находится в плохом состоянии, помех другим участником движения не создавал, в связи с чем, он не согласен с постановлением ГИБДД, просит отменить данное постановление.
 

            В судебном заседании Кивишев А.В. доводы жалобы поддержал полностью, просил отменить постановление, вынесенное ИДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» М.
 

            Лицо, составившее протокол об административном правонарушении ИДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» М., в судебном заседании с доводами жалобы не согласился.
 

             Суд, выслушав Кивишева А.В., М., изучив материалы административного дела, считает требования жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.15 КРФобАП нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 

    Согласно п.9.4. Правил дорожного движения вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
 

    Основанием для привлечения Кивишева А.В. к административной ответственности по данной статье послужило то обстоятельство, что Кивишев А.В., управляя транспортным средством на автотрассе Ленинск-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк 17 км, допустил нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части вне населенного пункта, а именно двигался по левой полосе движения при свободной правой полосе. Сам Кивишев А.В. в судебном заседании не отрицал факт того, что при свободной правой полосе движения, он двигался по левой полосе, объясняя это тем, что дорожное покрытие на левой полосе движения было лучше, чем на правой полосе и ему было так комфортнее ехать, однако считает, что нарушения правил дорожного движения он при этом не допустил, так как никому помех не создавал.
 

        В отношении Кивишева А.В. инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» было вынесено <дата> постановление <номер> о привлечении его к административной ответственности по ст.12.15 ч.1 КРФобАП, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.
 

    Довод Кивишева А.В. о том, что он, двигаясь по левой полосе по причине плохого состоянии дорожного покрытия на правой полосе, при этом не создал помех другим участником движения, суд находит несостоятельным, поскольку данное движение по левой полосе движения при свободной правой вне населенных пунктов является прямым нарушением действующих на территории РФ Правил дорожного движения, что в свою очередь влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.12.15 КРФобАП.
 

          Таким образом, суд приходит к выводу о том, что постановление ИДПС ОГИБДД МОВД «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> года, которым Кивишев А.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях законно; административное наказание назначено в пределах, предусмотренных санкцией статьи, и с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного; при вынесении постановления не было допущено нарушений процессуальных требований.
 

    При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отмены обжалуемого постановления.
 

    Руководствуясь ст. 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Постановление ИДПС ОГИБДД МО МФД России «Ленинск-Кузнецкий» от <дата> в отношении Кивишева А. В., привлеченного к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу Кивишева А.В. – без удовлетворения.
 

        Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента вынесения.
 

    Судья: (подпись)
 

    Копия верна.
 

    Судья:                                                                        И.Н. Якушина
 

    Подлинник документа находится в материале №12-291/2014
 

    Ленинск-Кузнецкого городского суда города Ленинск-Кузнецкого
 

    Кемеровской области