Дело № 1-703(14131338)
 

                                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

Об освобождении от уголовной ответственности и прекращении
 

уголовного дела
 

    г. Ленинск-Кузнецкий                                                    15 октября 2014 года
 

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
 

    с участием государственного обвинителя Баженовой А.А.
 

    подсудимого Рябова В.В.
 

    защитника Корнева К.В.по удостоверению <номер>
 

    при секретаре Доровенко Н.М.,
 

    с участием потерпевшей А.
 

        рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Рябова В. В., <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
 

                                                         У С Т А Н О В И Л:
 

          Подсудимый Рябов В.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 

           Рябов В. В., в период времени с 09 часов <дата> до 11 часов <дата> года, находясь в веранде дома по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, из углярки, расположенной в веранде дома по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил детский велосипед <данные изъяты> принадлежащий А., стоимостью 3500 рублей, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. С похищенным Рябов В.В. с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению.
 

         Подсудимый Рябов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

         Прокурор, защитник, потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
 

         Потерпевшая А. в судебном заседании обратилась к суду с заявлением и ходатайством о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым, указав, что она примирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет, тот принес ей извинения, возместил ущерб и она не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности.
 

          В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Рябов свою вину признал, пояснил, что принес извинения потерпевшей, возместил ей ущерб и достиг с ней примирения.
 

          Суд, выслушав мнения подсудимого, не возражавшего против прекращения производства по делу, защитника и государственного обвинителя, поддержавших заявленное ходатайство, полагает его необходимым удовлетворить по следующим основаниям:
 

            Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

            Согласно ст.239 ч.2 УПК РФ судья может прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных ст. 25,28 УПК РФ при наличии ходатайства стороны.
 

             Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило ему причиненный вред.
 

             Поскольку, Рябов впервые совершил преступление средней тяжести, потерпевшая обратилась к суду с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением, подсудимый и защитник заявили в судебном заседании об этом же и прокурор выразил согласие на прекращение производства по делу, то суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить.
 

    Руководствуясь ст. ст. ст.239, 25 УКП РФ, ст.76 УК РФ, суд
 

                                                     П О С Т А Н О В И Л:
 

        Освободить Рябова В. В. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.в УК РФ и прекратить уголовное дело в отношении него за примирением с потерпевшей.
 

         Меру пресечения Рябов в виде подписки о невыезде до вступления постановления в законную силу оставить прежней.
 

         Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.
 

    Судья: подпись Тихонова Т.В.
 

    Верно
 

    Судья:                                                                      Тихонова Т.В.