ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Лангепас                     20 октября 2014 года
 

    Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Буркова О. А.,
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности - Смирновой О. Н.,
 

             рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Смирновой О. Н., родившейся <дата> в городе <данные изъяты> <персональные данные> русской по национальности, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Смирнова О. Н. <дата> в 17: 10 часов, находясь на автобусной остановке «Папарац кветка» по <адрес> в <адрес>, то есть в общественном месте, выражалась грубой нецензурной бранью, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
 

    В судебном заседании Смирнова О. Н. вину в совершении указанного правонарушения признала, раскаялась и дополнительно пояснила, что действительно выражалась нецензурной бранью.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные в материалы дела доказательства, прихожу к следующему.
 

    Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
 

    В соответствии с диспозицией ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Совершение данного правонарушения свидетельствует о низкой культуре нарушителя, его эгоизме, пренебрежении интересами общества, других людей, об игнорировании правил приличия и благопристойности. С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. С субъективной стороны мелкое хулиганство характеризуется умыслом, при этом важным элементом субъективной стороны мелкого хулиганства является мотив удовлетворения индивидуалистических потребностей, самоутверждения за счёт игнорирования достоинства других людей.
 

    Из протокола об административном правонарушении <...> от <дата> следует, что Смирнова О. Н. <дата> в 17: 10 часов, находясь на автобусной остановке «Папарац кветка» по <адрес> в <адрес>, то есть в общественном месте, выражалась грубой нецензурной бранью.
 

    Свидетель ФИО3 на месте совершения административного правонарушения пояснил, что <дата> Смирнова О. Н., находясь на автобусной остановке «Папарац кветка» по <адрес> в <адрес>, громко выражалась грубой нецензурной бранью, поведение данной гражданки ему было неприятно.
 

    Указанный свидетель предупреждён об административной ответственности, предусмотренной ст. 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за дачу заведомо ложных объяснений, заинтересованность свидетеля в исходе настоящего дела об административном правонарушении не установлена.
 

    Рапортами полицейских ОВППСП ОМВД России по <адрес> ФИО4, ФИО5 и ФИО6 пояснения вышеуказанного свидетеля подтверждаются.
 

    С учётом вышеуказанных доказательств, находят своё подтверждение обстоятельства того, что Смирнова О. Н. выражалась нецензурной бранью в общественном месте в присутствии иных граждан, в частности свидетеля ФИО3, тем самым нарушая его спокойствие.
 

    Доказательств иного проявления Смирновой О. Н. неуважения к обществу материалы дела не содержат.
 

    При таких обстоятельствах, действия правонарушителя правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания учитываю характер совершённого правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение (не работает), а также мнение самого правонарушителя (отсутствие критики к своему поведению).
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, отношу признание вины Смирновой О. Н.. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаю неоднократное совершение Смирновой О. Н. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 и ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (<дата> Смирнова О. Н. совершила правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за которые подвергнут административному наказанию, при этом срок, предусмотренный ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по указанным наказаниям не истёк).
 

    С учётом обстоятельств дела, Смирнова О. Н. подлежит административному наказанию в виде административного ареста на срок <данные изъяты> <персональные данные> сутки, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
 

    Руководствуясь статьёй 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

постановил:
 

    Смирнову О. Н., родившуюся <дата> в <данные изъяты> <персональные данные>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного ареста на срок <данные изъяты> <персональные данные>) сутки.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Срок административного наказания исчислять с 17: 10 часов <дата>.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней.
 

    Судья                                     Буркова О. А.