Дело № 2-801/2014
 

Дело № 2-801/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о передаче дела по подсудности
 

    г. Лангепас             17 октября 2014 года
 

    Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Бурковой О. А., при секретаре Артюх О. П., с участием Ломовой Е. А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Ломовой Е. А. к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,
 

установил:
 

    истец обратилась в суд с вышеуказанным иском.
 

    В предварительном судебном заседании Ломова Е. А. иск поддержала.
 

    Представитель ответчик в суд не явился, в силу ст. 167 ГПК РФ предварительное судебное заседание проведено в его отсутствие.
 

    Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    По общему правилу, регламентированному ст. 28 ГПК РФ, иск может быть предъявлен по месту жительства ответчика.
 

    Ответчик - Департамент социального развития Ханты-Мансийского округа - Югры находится в г. Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Иных соответчиков истец к гражданско-правовой ответственности не привлекает. Необходимости процессуального соучастия суд не усматривает.
 

    При таких обстоятельствах настоящий спор территориально подсуден Ханты-Мансийскому районному суду Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
 

    В силу ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Руководствуясь статьями 33, 224 - 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

определил:
 

    гражданское дело по иску Ломовой Е. А. к Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда» и возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» передать на рассмотрение в Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по подсудности.
 

    Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение пятнадцати дней со дня его вынесения с подачей частной жалобы через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
 

    Председательствующий:                     Буркова О. А.