Дело № 12-87/2014
 

Дело № 12-87/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Лангепас            20 октября 2014 года
 

    Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Бурковой О. А., при секретаре Артюх О. П., с участием Буробина А. В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Буробина А. В. на постановление <...> от <дата> Врио начальника отделения УФМС России по ХМАО - Югре в г. Лангепасе ФИО5 по делу об административном правонарушении в отношении Буробина А. В., привлечённого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    постановлением <...> от <дата> Врио начальника отделения УФМС России по ХМАО - Югре в г. Лангепасе ФИО5 по делу об административном правонарушении Буробин А. В. привлечён к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> <персональные данные> рублей.
 

    Не согласившись с указанным постановлением Буробин А. В. подал жалобу, в которой ставит вопрос о прекращении производства по делу и признании протокола об административном правонарушении <...> от <дата> незаконным.
 

    В обосновании доводов жалобы Буробин А. В. ссылается на указание в протоколе неправильных паспортных данных, необоснованность применения пункта 17 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 (далее по тексту - Правила), поскольку данный пункт устанавливает срок подачи документов, указанных в пункте 16 Правил, после обращения за регистрацией. Не согласился с формулировкой предъявленного ему правонарушения, поскольку на момент обращения в орган УФМС России Буробин А. В. фактически не имел места жительства (ночевал в дачном вагоне либо в автомобиле, которые не являются местом жительства). Привёл доводы относительно снятия с регистрационного учёта по месту жительства в <адрес> <дата> в связи с намерением уехать в другой регион России, пребывания с <дата> в ОАО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь»» в Тюменской области и возникшей необходимости возвращения в г. Лангепас после реабилитации. В г. Лангепас прибыл <дата>, 09 сентября обратился в отделение УФМС России по ХМАО - Югре в г. Лангепасе для регистрации по месту пребывания, в чём ему отказано по мотиву истечения семидневного срока обращения с момента окончания срока реабилитации. <дата> вновь обратился за регистрацией, однако, результатом обращения явилось привлечение к административной ответственности. Убеждён, что имел возможность в течение 90 суток обратиться за регистрацией, поскольку не менял место жительства, а прибыл в прежнее, при том не постоянно, а временно.
 

    В судебном заседании Буробин А. В. поддержал доводы жалобы.
 

    Заслушав Буробина А. В., изучив доводы жалобы, исследовав и проанализировав материалы дел об административном правонарушении в отношении Буробина А. В., судья полагает жалобу подлежащей удовлетворению ввиду следующего.
 

    В силу ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено, в том числе решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу по п. 2 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей.
 

    Согласно протоколу <...> (486) от <дата> об административном правонарушении и постановлению оссии по ХМАО - Югре а г. Лангепасе по делу об административном правонарушении <...> от той же даты, Буробин А. В. с <дата> проживает без регистрации (л.д. 26-27).
 

    Вместе с тем, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет деяние, связанное с проживанием в месте жительства либо пребывания без регистрации свыше установленных законом сроков.
 

    Вышеуказанные сроки установлены Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее по тексту - Закон № 5242-1).
 

    Согласно ст. 5 Закона № 5242-1 регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.
 

    В силу ст. 6 Закона № 5242-1 гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, обратиться в органы регистрационного учёта с заявлением по установленной форме.
 

    Для правильного исчисления вышеуказанных сроков в первую очередь необходимо установление момента начала течения срока, который в обоих случаях связан с днём прибытия гражданина в место пребывания, либо в новое место жительства.
 

    Из паспорта гражданина Российской Федерации, выданного на имя Буробина А. В,, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, следует, что данный гражданин <дата> отделением УФМС России по ХМАО - Югре в г. Лангепасе зарегистрирован по месту жительства - <адрес>, а <дата> снят с регистрационного учёта (л.д. 19-21).
 

    В материалы дела Буробиным А. В. представлены документы, свидетельствующие о его выезде за пределы города Лангепаса после снятия с регистрационного учёта <дата> в ОАО «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь»» (л.д. 5-6).
 

    С учётом изложенных обстоятельств, определить <дата> как день прибытия Буробина А. В. в г. Лангепас нельзя, поскольку в этот день он лишь снялся с регистрационного учёта по прежнему месту жительства.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что день прибытия Буробина А. В. в г. Лангепас должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, вообще не устанавливался.
 

    Кроме того, в указанном протоколе личность Буробина А. В. установлена на основании паспортных данных другого лица, данная описка в установленном порядке не устранена.
 

    В силу ч. 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    При таких обстоятельствах, постановление <...> от <дата> Врио начальника отделения УФМС России по ХМАО - Югре в г. Лангепасе ФИО5 по делу об административном правонарушении в отношении Буробина А. В., привлечённого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а производство по делу прекращению.
 

    Руководствуясь статьями 30.7 -30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

решил:
 

             постановление <...> от <дата> Врио начальника отделения УФМС России по ХМАО - Югре в г. Лангепасе ФИО5 по делу об административном правонарушении в отношении Буробина А. В., привлечённого к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении Буробина А. В, прекратить.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти дней.
 

    Судья                                                    п/п     Буркова О. А.
 

    КОПИЯ ВЕРНА: Судья         Буркова О. А.