Дело № 2-430/2014
 

Дело № 2-430/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Лангепас                      29 октября 2014 года
 

    Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Бурковой О. А., при секретаре Артюх О. П., с участием Салагаевой О. А., представителя ЛГ МУП «УК ЖКК» Скотниковой И. Г.,
 

             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению Салагаевой О. А. об оспаривании действий Лангепасского городского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса», Отделения Управления федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в городе Лангепасе,
 

установил:
 

              Салагаева О. А. обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании действий Лангепасского городского муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания жилищно-коммунального комплекса» (далее по тексту - управляющая компания), выразившиеся в отказе регистрации по месту жительства малолетних ФИО8 и ФИО4, возложении обязанности на Отделение Управления федеральной миграционной службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в <адрес> (далее - миграционная служба) зарегистрировать по месту жительства вышеуказанных несовершеннолетних детей.
 

            Салагаева О. А. в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований не настаивала.
 

            Представитель управляющей компании Скотникова И. Г. заявленные требования не признала по мотиву отсутствия оснований для удовлетворения.
 

            В силу ст. 167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя миграционной службы.       
 

    Заслушав стороны, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд полагает заявление не подлежащим удовлетворению ввиду следующего.
 

    Как следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, данных в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», судам следует иметь в виду, что правильное определение ими вида судопроизводства (исковое или по делам, возникающим из публичных правоотношений), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, несогласных с решением, действием (бездействием) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, зависит от характера правоотношений, из которых вытекает требование лица, обратившегося за судебной защитой, а не от избранной им формы обращения в суд (например, подача заявления в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, или подача искового заявления).
 

    Салагаева О. А. ошибочно избрала форму обращения в суд в виде иска, поскольку характер правоотношений, сложившихся между ней, миграционной службой и управляющей компанией является публичным.
 

    Таким образом, заявление Салагаевой О. А. подлежит рассмотрению в правилам глав 23, 25 ГПК РФ.
 

    В силу ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее - Закон № 5242-1) в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учёт граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    В силу ст. 4 Закона № 5242-1 в городах, в которых имеются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органами регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
 

    В силу ст. 6 Закона № 5242-1 для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить в орган регистрационного учёта документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
 

    Согласно пункту 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей.
 

    Исходя из системного толкования приведённых выше норм права следует, что регистрация несовершеннолетних детей в жилом помещении по месту жительства их родителей в любом случае неразрывно связана с правами самих родителей на владение и пользование таким жилым помещением.
 

    Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

    Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от <дата> постановлено: признать ФИО6, ФИО7 и Салагаеву О. А. прекратившими право пользования жилым помещением - квартирой <...> <адрес> ХМАО - Югры, выселить Салагаеву О. А., ФИО8 и ФИО4 из указанной квартиры в предоставленное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Таким образом, вышеуказанным судебным актом разрешён спор о правах Салагаевой О. А. на пользование и владение жилым помещением, в котором она претендует зарегистрировать своих малолетних детей. Судом апелляционной инстанции установлено отсутствие у заявителя каких-либо прав на указанное жилое помещение, что в свою очередь свидетельствует об отсутствии законных оснований для регистрации несовершеннолетних ФИО8 и ФИО4 в таком жилом помещении. Фактическое проживание Салагаевой О. А. вместе с детьми в названном жилом помещении само по себе не влечёт обязанность органа регистрационного учёта зарегистрировать граждан в указанном жилом помещении.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    в удовлетворении заявления Салагаевой О. А. отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
 

    Председательствующий      подпись судьи Буркова О. А.
 

    КОПИЯ ВЕРНА: Судья           Буркова О. А.