2-457/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    24 октября 2014 года                                          г. Кяхта
 

    Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе
 

    председательствующего судьи Жарниковой О.В.,
 

    при секретаре Сиротиной О.В.,
 

    с участием ответчика Мухина Р.П.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ООО Коммерческий банк «АйМаниБанк» к Мухину Р.П. о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на предмет залога,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Представитель ООО Коммерческий банк «АйМаниБанк» Богомоев В.А., действующий на основании доверенности, обратился в суд с вышеназванным иском указывая, что ДД.ММ.ГГГГ года между Банком и Мухиным Р.П. заключен кредитный договор № <данные изъяты>, на основании которого Банк предоставил Заемщику кредит в размере <данные изъяты> рублей на срок до <данные изъяты> года включительно с взиманием за пользование кредитом 25,50 % годовых на приобретение автотранспортного средства – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет <данные изъяты>, двигатель № <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты>.
 

    Истец отмечает, что в целях обеспечения выданного кредита ДД.ММ.ГГГГ года между Банком и ответчиком Мухиным Р.П. был заключен договор залога транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ года, залоговой стоимостью <данные изъяты> рублей.
 

    Истец указывает, что до настоящего времени обязательства ответчиком надлежащим образом не исполнены, просит взыскать с Мухину Р.П. сумму задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты> рублей, госпошлину в размере <данные изъяты> рубля, обратить взыскание на заложенное имущество – транспортное средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты>, залоговой стоимостью <данные изъяты> руб.
 

    Указанное дело было назначено к рассмотрению дважды: на 14 часов 30 минут 22 октября 2014 года и на 16 часов 30 минут 24 октября 2014 года.
 

    Однако в назначенное время представитель истца в судебное заседание не явился, хотя извещался надлежащим образом, не уведомил и о причинах своей неявки, в связи, с чем суд расценивает неявку истца, как неуважительную.
 

    Ответчик Мухин Р.П. не настаивает на рассмотрении дела по существу, при этом заявил ходатайство об отмене обеспечительных мер по иску.
 

    Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу об оставлении заявления без рассмотрения, в соответствии с абз. 8 ст. 222 ГПК РФ, которая предусматривает оставление заявления без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Кроме того, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ года в соответствии со ст. ст. 139, 140 ГПК РФ, в качестве обеспечения иска, наложен арест на автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет <данные изъяты> двигатель <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ответчику Мухину Р.П., <данные изъяты> года рождения, проживающему по адресу <адрес>
 

    В соответствии с ч.1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
 

    Учитывая, что суд пришел к выводу об оставлении иска без рассмотрения, ответчиком заявлено ходатайство об отмене обеспечительных мер, необходимости в обеспечении иска суд не усматривает, поэтому считает необходимым отменить принятые меры по обеспечению иска.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 144, 222, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковое заявление ООО Коммерческий банк «АйМаниБанк» к Мухину Р.П. о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на предмет залога – оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить истцу о возможности отмены судом настоящего определения в том случае, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Отменить принятые меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество – автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты>, идентификационный номер (<данные изъяты>, принадлежащий ответчику Мухину Р.П., <данные изъяты> года рождения, проживающему по адресу <адрес>
 

    Определение в части отмены обеспечительных мер подлежит немедленному исполнению.
 

    Настоящее определение направить для сведения в РЭГ ОГИБДД О МВД России по <данные изъяты> району.
 

    Об отмене мер по обеспечению иска уведомить <данные изъяты> отдел РОСП УФССП по РБ.
 

    На настоящее определение может быть подана частная жалоба через Кяхтинский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 15 дней со дня получения копии определения.
 

    Судья                                        Жарникова О.В.