2-467/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

        21 октября 2014 года                                                                              г. Кяхта
 

        Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе
 

        председательствующего судьи Жарниковой О.В.
 

        при секретаре Сиротиной О.В.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника Бурятской таможни В.С. Томина о признании бесхозяйным и обращении в собственность государства движимого имущества,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Начальник Бурятской таможни В.С. Томин обратился в суд с заявлением о признании бесхозяйным и обращении в собственность государства движимого имущества, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ года Кяхтинским районным судом было вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении гр. Монголии Боржигин Батсух Баатаржав, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,паспорт <данные изъяты> г., о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении наказания в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей без конфискации предмета административного правонарушения.
 

    Транспортное средство марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> номер <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> изъятое в качестве предмета административного правонарушения постановлено возвратить гражданину Монголии Боржигин Батсух Баатаржав в установленном порядке после совершения таможенных операций.
 

    Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Заявитель отмечает, что гражданину Монголии Боржигин Батсух Баатаржав ДД.ММ.ГГГГ года за исх. № <данные изъяты> было направлено письмо о необходимости принятия мер по таможенному декларированию товаров, подлежащих возврату и оплате штрафа.
 

    Согласно информации с сайта «Почта России. Отслеживание почтовых отправлений» письмо <данные изъяты> было вручено адресату <данные изъяты> года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года в отношении товаров, изъятых у гр. Монголии Боржигин Батсух Баатаржав был составлен протокол задержания товаров и документов на них серия № <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ г. истек срок хранения задержанных товаров на складе временного хранения Бурятской таможни.
 

    ДД.ММ.ГГГГ года за исх. № <данные изъяты> гр. Монголии Боржигин Батсух Баатаржав было направлено уведомление о предстоящем истечении сроков хранения задержанных товаров и акт об истечении сроков хранения задержанных товаров.
 

    Согласно информации с сайта «Почта России. Отслеживание почтовых отправлений» письма № <данные изъяты> были вручены адресату ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Таким образом, владелец товара не предпринял мер, установленных таможенным законодательством для востребования товара, и все установленные законом сроки прошли, что свидетельствует об отказе владельца от прав собственности на товар.
 

    До настоящего момента товар хранится на СВХ Бурятской таможни по адресу: <адрес>
 

    На основании изложенного заявитель в лице Бурятской таможни просит признать бесхозяйным и обратить в собственность государства транспортное средство марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> номер <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, задержанное Бурятской таможней по протоколу задержания товаров и документов на них от ДД.ММ.ГГГГ г № <данные изъяты> передать его Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия для дальнейшего распоряжения.
 

    Представитель заявителя Бурятской таможни Тулесонов Б.С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Заинтересованное лицо – представитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия Тарнуева В.В. также просила рассмотреть дело в отсутствие представителя.
 

    Заинтересованное лицо - гражданин Боржигин Батсух Баатаржав в судебное заседание не явились, поскольку извещен надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
 

    В соответствии с подпунктом «в» п. 12 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 27.11.2010 года № ФЗ-311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации», таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают правом предъявлять в суды или арбитражные суды иски и заявления о признании имущества бесхозяйным.
 

    Из пункта 10 Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» следует, что функции специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» по организации реализации имущества переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.
 

    Согласно ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
 

    В соответствии со ст.ст. 225, 226 Гражданского кодекса Российской Федерации, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственника на них (брошенные вещи) могут быть обращены другими лицами в свою собственность.
 

    В пункте 3 ст. 185 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что таможенная декларация в отношении товаров, явившихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в соответствии с настоящим Кодексом, подается в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда или таможенного органа (должностного лица) о прекращении производства по уголовному (административному делу).
 

    Товары, указанные в ч. 3 ст. 185 ТК ТС, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 данного Кодекса.
 

    Согласно ч. 1 ст. 146 ТК ТС, задержанные товары и документы на них, за исключением товаров, указанных в п. 2 настоящей статьи, хранятся таможенными органами в течение 1 (одного) месяца, а скоропортящиеся продукты – в течение 24 часов.
 

    Товары, задержанные таможенными органами и не востребованные лицами, указанными в ст. 147 настоящего Кодекса, в сроки, предусмотренные п.п. 1 и 2 ст. 146 настоящего Кодекса, подлежат реализации, а в случаях, установленных п. 3 настоящей статьи, уничтожению или иному использованию в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого задержаны эти товары (ч. 1 ст. 148 ТК ТС).
 

    Исходя из содержания указанных выше правовых норм, невостребованные товары, являвшиеся предметом административного правонарушения, в отношении которых принято решение об их возврате, подлежат реализации или иному использованию в соответствии с действующим законодательством по истечении предусмотренных законом сроков для их таможенного оформления и задержания.
 

    В ч. 2 ст. 186 Федерального закона от 27.11.2010 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» определено, что товары обращаются в федеральную собственность, в том числе, на основании судебного акта по заявлению (иску) таможенного органа или уполномоченного органа о признании имущества бесхозяйным либо об обращении изъятых товаров в федеральную собственность в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, со дня вступления в силу судебного акта.
 

    В силу статьи 187 указанного закона, распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность на основании судебного акта, осуществляется путем их реализации, уничтожения или утилизации в порядке, установленном законодательством РФ.
 

        В соответствии с постановлением Кяхтинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года, гражданин Монголии Боржигин Батсух Баатаржав признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ, подвергнут штрафу в размере <данные изъяты> рублей, без конфискации предметов административного правонарушения. Предмет административного правонарушения - транспортное средство марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> номер <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> надлежит возвратить по принадлежности в установленном порядке.
 

    Из сообщения заместителя начальника таможни от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что гр. Боржигин Батсух Баатаржав уведомлен о необходимости принять меры по таможенному декларированию товаров, подлежащих возврату, а также о необходимости добровольной оплаты штрафа.
 

    Согласно протоколу задержания товаров и документов на них от ДД.ММ.ГГГГ года, задержано транспортное средство марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, установлен срок хранения до ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Уведомление о предстоящем истечении срока хранения задержанных товаров, акт об истечении сроков хранения задержанных товаров подтверждают, что владелец товара гр. Боржигин Батсух Баатаржав извещался в установленном порядке о необходимости получения товара и принятия с его стороны действий, направленных на возвращение изъятого товара в собственность.
 

    Из совокупности исследованных письменных доказательств усматривается, что гр. Боржигин Батсух Баатаржав не предпринял каких-либо действий, направленных на возвращение изъятого товара в собственность, что позволяет суду прийти к выводу о том, что со стороны владельца товара имеет место отказ от права собственности на имущество.
 

        С учетом изложенных обстоятельств и норм закона, суд считает, что названное выше имущество может быть признано бесхозяйным и обращено в федеральную собственность.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
 

    При этом, при признании бесхозяйными транспортных средств, брошенных владельцами или не имеющих собственников, такие транспортные средства передаются для реализации или утилизации, а органы ГИБДД должны снять эти транспортные средства с учета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Заявление начальника Бурятской таможни В.С. Томина о признании бесхозяйным и обращении в собственность государства движимого имущества – удовлетворить.
 

        Движимое имущество: транспортное средство марки «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> номер <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> – признать бесхозяйным и обратить в собственность государства.
 

        Передать указанное имущество Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ в РБ для дальнейшего распоряжения.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Кяхтинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья                                     Жарникова О.В.