Дело №2-341
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Кваркено 23 октября 2014 года
 

    Кваркенский районный суд Оренбургской области в лице председательствующего судьи Тарасенко А.Г.,
 

    при секретаре Шмелевой Е.А.,
 

    с участием помощника прокурора Кваркенского района Оренбургской области Кузьминой В.В.,
 

    представителя ответчика Алтаева К.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Кваркенского района Оренбургской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Кваркенский сельсовет» Кваркенского района Оренбургской области о возложении обязанности принять меры к постановке на учёт, как бесхозяйного имущества, объект культурного наследия муниципального значения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    прокурор обратился в суд в интересахнеопределенного круга лиц к администрации МО «Кваркенский сельсовет» о возложении обязанности принять меры к постановке на учёт, как бесхозяйного имущества, объект культурного наследия муниципального значения.
 

    В обоснование иска указал, что прокурорской проверкой установлено, что на территории МО Кваркенский сельсовет расположен памятник истории и культуры. Решением исполкома Оренбургского областного Совета народных депутатов от 13.05.87г. №179 на государственную охрану приняты памятники истории и культуры области, подлежащие охране, как памятники местного значения, в том числе: Братская могила председателя волисполкома с. Кардаилова, В.Г.Кравцова, председателя контрольной комиссии Коркина, председателя комитета заготовок П.И.Хованского и красноармейцев, погибших в 1919г. от рук кулаков. В обоснование требований приведены ст. ст. 130, 131, 225 ГК РФ, ст. ст. 2, 4, 9.3 ФЗ от 25.06.2002 года № 73-ФЗ, ст. 14 ФЗ № 131 от 06.10.2003 года. Право собственности на имущество не оформлено, памятник является бесхозяйными недвижимыми вещами. Орган местного самоуправления единственный орган, обладающий правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, обязан это делать в силу закона. Отсутствие собственника памятника влечет неисполнение предусмотренных законом обязанностей по сохранению, использованию, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, чем нарушаются права неопределенного круга лиц.
 

    Просил возложить на ответчика обязанность в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ обратиться в Адамовский отдел (с. Кваркено) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного недвижимого имущества - памятника истории и культуры области, подлежащей охране как памятник местного значения: Братская могила председателя волисполкома с. Кардаилова, В.Г.Кравцова, председателя контрольной комиссии Коркина, председателя комитета заготовок П.И.Хованского и красноармейцев, погибших в 1919г. от рук кулаков.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Кваркенского района Оренбургской области Кузьмина В.В. заявленные по мотивам иска требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Представитель ответчика администрации МО «Кваркенский сельсовет» Алтаев К.С. в судебном заседании исковые требования прокурора признал полностью.
 

    Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    В судебном заседании не выявлено обстоятельств, препятствующих принятию судом признания иска ответчиком, предусмотренных ч. 2 ст. 39 ГПК РФ.
 

    Суд полагает, что при наличии волеизъявления ответчика к тому, чтобы принять спорное имущество в собственность, права ответчика нарушены быть не могут, поскольку в ином случае и при приведенных прокурором обстоятельствах, возложить на лицо бремя собственника не представляется возможным.
 

    Последствия принятия судом признания иска ответчиком, предусмотренные ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, о том, что будет принято решение об удовлетворении заявленного прокурором требования, представителю ответчика известны.
 

    В связи с указанными обстоятельствами заявленные прокурором требования суд полагает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

    исковые требования прокурора Кваркенского района Оренбургской области удовлетворить.
 

    Возложить на администрацию муниципального образования Кваркенский сельсовет Кваркенского района Оренбургской области обязанность, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ, обратиться в Адамовский отдел (с. Кваркено) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области с заявлением о принятии на учет как бесхозяйного недвижимого имущества - памятника истории и культуры области, подлежащей охране как памятник местного значения: Братская могила председателя волисполкома с. Кардаилова, В.Г.Кравцова, председателя контрольной комиссии Коркина, председателя комитета заготовок П.И.Хованского и красноармейцев, погибших в 1919г. от рук кулаков.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, на решение может быть принесено апелляционное представление прокурором в Оренбургский областной суд через Кваркенский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья Тарасенко А.Г.
 

    Мотивированное решение суда составлено 27 октября 2014 года.
 

    Судья Тарасенко А.Г.