Дело № 4/17-23/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    с. Кваркено 20 октября 2014 г.
 

    Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
 

    при секретаре Кувшиновой И.П.,
 

    с участием зам. прокурора Кваркенского района Притулы М.А.,
 

    начальника филиала по Кваркенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области Сандыбаевой Г.Р.,
 

    осуждённого Даниленкова В.А.,
 

    рассмотрев ходатайство осуждённого Даниленкова В.А., <данные изъяты> об отмене условного осуждения и о снятии судимости,
 

у с т а н о в и л :
 

    Даниленков В.А. обратился в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и о снятии судимости в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ.
 

    Указал, что в настоящее время истекло более половины установленного ему судом испытательного срока. По его мнению, за этот период он доказал свое исправление. В содеянном раскаялся, установленные правила отбывания наказания не нарушал. Характеризуется положительно.
 

    В суде доводы ходатайства поддержал. Просит удовлетворить по изложенным в нем основаниям и обстоятельствам.
 

    Начальник филиала по Кваркенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области Сандыбаева Г.Р., зам. прокурора Кваркенского района Притула М.А., с ходатайством Даниленкова В.А. согласны.
 

    Потерпевшие Н. М.Д., Я. Д.А., законный представитель последнего Я. А.Д. просили провести судебное заседание в их отсутствие. С ходатайством Даниленкова В.А. так же согласны.
 

    Выслушав прокурора, осуждённого, начальника УИИ, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
 

    Закон не препятствует условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и о снятии судимости и предполагает обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по данному вопросу, о чем указано в Определении Конституционного суда Российской Федерации от 4.11.04. № 342-О.
 

    Суд считает установленным, что Даниленков В.А. регулярно является для регистрации в УИИ. Нарушений порядка и условий отбывания наказания в виде условного осуждения, возложенной на него судом обязанности, не имеет. Из проведенных профилактических бесед делает должные выводы. Алкоголем не злоупотребляет. К административной, уголовной ответственности в период испытательного срока не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно.
 

    Это следует из пояснений Даниленкова В.А., начальника филиала по Кваркенскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Оренбургской области Сандыбаевой Г.Р., характеристик ОП (дислокация с. Кваркено) МО МВД России «Адамовский», администрации муниципального образования сельского поселения Красноярский поссовет, сведений о наличии у Даниленкова В.А. судимостей, привлечении его к административной ответственности.
 

    На момент рассмотрения ходатайства истекло более половины установленного испытательного срока. Это следует из существа приговора от ДД.ММ.ГГГГ
 

    При таких обстоятельствах, ходатайство Даниленкова В.А. подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 74, ч. 5 ст. 86 УК РФ, 397, 400 УПК РФ, суд
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    ходатайство Даниленкова В.А. удовлетворить.
 

    Отменить осуждённому Даниленкову В.А. условное осуждение по приговору Кваркенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ которым он был осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
 

    Снять с осуждённого Даниленкова В.А. судимость по приговору Кваркенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья Кваркенского
 

    районного суда Ю.А. Красильников