Дело №12-10/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    с. Кваркено 13 октября 2014 года
 

    Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Тарасенко А.Г., при секретаре Шмелевой Е.А. с участием заместителя прокурора Кваркенского района Оренбургской области Притулы М.А., начальника ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе Ткаченко Ю.В., рассмотрев протест прокурора Кваркенского района Оренбургской области на постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ в отношении Рзаева С.А.О., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    прокурор обратился в суд с протестом на постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ в отношении Рзаева С.А.О., вынесенное начальником ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В обоснование доводов протеста прокурор указал следующее.
 

    Опротестованным постановлением Рзаев С.А.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. В административном деле имеются следующие документы: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, объяснение, копия паспорта Рзаева С.А.О., уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания на Т.Р.Д. оглы, копия его паспорта и миграционная карта. Полагает постановление незаконным, подлежащим отмене. В обоснование доводов протеста прокурор привел части 1 и 2 ст. 1.5, ст. 26.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 21 ФЗ №109-ФЗ от 18.07.2006 года. Из протокола и постановления по делу следует, что Рзаев С.А.О., являющийся принимающей стороной иностранного гражданина в Российской Федерации, при постановке на миграционный учет предоставил заведомо ложные сведения о том, что Т.Р.М.О. будет проживать по адресу: <адрес>. Своими действиями гражданин России Рзаев С.А.О. нарушил установленные правила и не выполнил обязательные требования ч. 1 ст. 21 ФЗ № 109-ФЗ от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Полагает, что вина Рзаева С.А.О. в совершении правонарушения ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе не доказана: Т.Р.М.О. не опрошен, соседи Рзаева С.А.О. также не опрошены. В опротестованном постановлении нет выводов об отсутствии в действиях Рзаева С.А.О. признаков уголовно наказуемого деяния, что является обязательным признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ. В настоящее время по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации в отношении Рзаева С.А.О. проводится проверка в порядке, установленном ст. ст. 144-145 УПК РФ. Обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление, не доказаны, протокол по делу об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении не мотивированы.
 

    Прокурор просит отменить, как незаконное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ. начальника ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе о привлечении Рзаева С.А.О. к административной ответственности, материалы по делу направить на новое рассмотрение.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Кваркенского района Притула М.А., сославшись на мотивы протеста, поддержал заявленные требования, просил эти требования удовлетворить.
 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу Рзаев С.А.О. в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела по протесту прокурора извещен надлежащим образом своевременно. Уважительности причин неявки Рзаев С.А.О. не представил и не просил об отложении слушания дела. Суд в соответствии с совокупными правилами ч. 2 ст. 25.1, ст. 30.6 КоАП РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Должностное лицо, вынесшее постановление, на который принесен протест, начальник ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе Ткаченко Ю.В. в судебном заседании оставила на усмотрение суда удовлетворение протеста прокурора. Пояснила, что совершенное Рзаевым С.А.О. административное правонарушение было выявлено после посещения Рзаева С.А.О. по месту жительства с целью проверки того, что приглашенный им Т. Р.Д.О. действительно проживает у лица, в отношении которого ведётся производство по делу. ФИО2О. при его посещения сотрудником миграционной службы пояснил, что не намеревался поселять у себя Т. Р.Д.О., о чём дал письменное объяснение.
 

    Исследовав протест и иные представленные по делу материалы, суд пришел к следующим выводам.
 

    Ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
 

    По делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    В соответствии с частями 1 и 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ установлено, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; дата и место рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; мотивированное решение по делу; срок и порядок обжалования постановления.
 

    В обоснование доводов протеста судом исследованы протокол об административном правонарушении по делу, письменные объяснения Рзаева С.А.О., отданные при составлении этого протокола, опротестовываемое постановление, уведомление о прибытии иностранного гражданина Т. Р.Т.О., копия его паспорта, постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Рзаева С.А.О. по ст. 322.3 УК РФ, постановление прокурора от ДД.ММ.ГГГГ от отмене постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Рзаева С.А.О. по ст. 322.3 УК РФ
 

    В опротестованном постановлении указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение указанного административного правонарушения, мотивация виновности Рзаева С.А.О.
 

    Опротестованное прокурором постановление содержит необходимые формальные реквизиты, выводы о виновности Рзаева С.А.О. в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ.
 

    В силу указанных обстоятельств судом не может быть принят довод протеста прокурора о том, что опротестовываемое постановление не мотивировано.
 

    Из имеющихся в деле уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства и паспорта следует, что территорию Российской Федерации прибыл Т.Р.Д.О., гражданин <данные изъяты>
 

    В постановлении по делу об административном правонарушении в качестве лица, которое Рзаев С.А.О. указал, как иностранного гражданина, который будет проживать по месту его жительства, также указан Т.Р.Д.О..
 

    При вынесении опротестованного постановления начальником ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе установлено, что иностранным гражданином, указанным Рзаевым С.А.О. в качестве лица, которое будет проживать по месту его жительства, является Т.Р.Д.О..
 

    Начальник ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе вынес опротестованное постановление после того, как исследовал необходимые добытые законным путём доказательства. Наличия таких доказательств было достаточно для получения объективных выводов по делу, поэтому суд не принимает доводы протеста о том, что Т. Р.М.О. и соседи Рзаева С.А.О. не опрошены, и поэтому обстоятельства, на основании которых было вынесено постановление, не доказаны.
 

    Отсутствие в опротестованном постановлении указания на выводы об отсутствии в действиях Рзаева С.А.О. признаков уголовно наказуемого деяния при том, что начальником ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе по существу вынесено законное и обоснованное постановление, не может само по себе являться основанием для отмены этого постановления.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    постановление начальника ТП УФМС России по Оренбургской области в Кваркенском районе от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ в отношении Рзаева С.А.О. оставить без изменения, а протест прокурора на указанное постановление оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Кваркенский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии решения.
 

    Судья Тарасенко А.Г.