Дело № 2-1125/2014.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года. с. Ермолаево.
 

    Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан
 

    в составе председательствующего судьи Валитова А.Ш.,
 

    при секретаре Зиновьевой Т.С.,
 

    с участием: представителя заявителя Кирюшина <данные изъяты>,
 

    третьего лица Булякбаевой <данные изъяты>,
 

    представителя третьего лица Баева <данные изъяты>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по заявлению Халиловой <данные изъяты> о восстановлении срока для принятия наследства,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Халилова А.С. обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, указав, что ее мать, ФИО4, проживавшая по адресу: <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Она знала о смерти матери, приезжала на ее похороны, но наследство не приняла, так как полагала, что примет наследство вместе с сестрой Булякбаевой Ф.С., по истечение шести месяцев. Сестра приняла наследство по истечение шести месяцев после смерти матери.
 

    Сама она работает в <адрес>, так как в <адрес> нет для нее работы. Работает в кафе по 12 часов в день без отпусков, поэтому она узнала, что сестра приняла наследство без нее, только получив повестку в суд.
 

    Она обратилась к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ о принятии наследства, но нотариус отказал ей в принятии наследства.
 

    Наследственное дело заведено за № №.
 

    Она могла быть наследницей матери по истечение шести месяцев только с согласия сестры, но она не желает делить с ней наследство, хотя она претендует только на 1/5 доли наследства, учитывая, что сестра сделала пристрой к квартире и провела ремонт.
 

    Посильное участие в ремонте принимала она с мужем.
 

    Халилова А.С. просит восстановить срок для принятия наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО4
 

    В судебном заседании представитель Халиловой А.С. – Кирюшин В.И. заявленное требование поддержал полностью и показал, что в настоящее время Халилова А.С. находится на работе в <адрес>, суд приехать не смогла, ему неизвестен ее адрес места проживания в <адрес>, связь поддерживают по сотовому телефону. Просит рассмотреть дело по существу и копию решения суда выдать ему для последующей пересылке заявителю Халиловой А.С.
 

    Третье лицо Булякбаева Ф.С., ее представитель Баев З.Г. возражают против удовлетворения заявленного требования.
 

    Третье лицо Булякбаева Ф.С. показала, что об открытии наследства сестра Халилова А.С. знала, так как приезжала на похороны матери, только не смогла приехать на поминки 40 дней после смерти матери, приезжала из <данные изъяты> на поминки 52 дня.
 

    Выслушав представителя заявителя Кирюшина В.И., третье лицо Булякбаеву Ф.С., ее представителя Баева З.Г., исследовав материалы дела, суд находит, в удовлетворении заявленного требования следует отказать.
 

    Халилова А.С. обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия
 

    наследства, а необходимо было ей обратиться в суд с исковым заявлением (п. 40
 

    Постановления Пленума Верховного Суда российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9), однако, ее обращение в суд с заявлением вместо искового заявления не препятствует суду для разрешения заявленного требования по существу, поскольку вторая наследница первой очереди Булякбаева Ф.С., хотя и привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица вместо ответчицы, она не лишена возможности осуществлять свои права и обязанности, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ.
 

    Из материалов дела следует, что наследницами первой очереди умершей ФИО4 являются Халилова А.С. и Булякбаева Ф.С., других наследников первой очереди нет.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    В соответствии с разъяснениями, данными в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.
 

    Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшая по адресу: <адрес>. После ее смерти открылось наследство в виде жилого помещения, расположенного по указанному адресу.
 

    На основании ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (ч. 1 ст. 1154 ГПК РФ).
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что у заявителя отсутствовали уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, связанные с ее личностью и указанные в приведенном выше Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9.
 

    Не может свидетельствовать об уважительности причин и указанное заявителем обстоятельство, примет наследство вместе с сестрой Булякбаевой Ф.С., по истечение шести месяцев после смерти матери.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении заявления Халиловой <данные изъяты> о восстановлении срока для принятия наследства отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд
 

    Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Куюргазинский районный суд.
 

    Председательствующий А.Ш. Валитов

 

    Решение не вступило в законную силу.
 

    Судья А.Ш. Валитов