Дело № 2-1156/2014.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    31 октября 2014 года. с. Ермолаево.
 

    Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан
 

    в составе председательствующего судьи Валитова А.Ш.,
 

    при секретаре Зиновьевой Т.С.,
 

    с участием представителя ответчика Бикмухаметовой <данные изъяты>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сычевой <данные изъяты> к Администрации муниципального района Куюргазинский район о признании права собственности на дом,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Истица обратилась в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на дом, указав, что она, согласно договору дарения жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, приобрела право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Право собственности зарегистрировала в МПТИ Куюргазинского района (№ №, инвентарное дело № №).
 

    На свои средства и своими силами произвела пристрой к дому без соответствующего разрешения.
 

    На жилой дом изготовлен кадастровый паспорт здания № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно заключению отдела архитектуры и градостроительства администрации муниципального района <адрес>, в соответствии с правилами застройки сельских населенных пунктов Республики Башкортостан объекты построены без нарушения установленных красных линий застройки. Земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый № №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения индивидуального жилищного строительства, находится в ее собственности (Свидетельство о государственной регистрации права собственности № № от ДД.ММ.ГГГГ).
 

    Признание права собственности на жилой дом необходимо для регистрации права собственности на недвижимое имущество в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    Истица просит признать за ней право собственности на жилой дом.
 

    В судебное заседание истица не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие в связи с нахождением на стационарном лечении в ПСО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Кумертау.
 

    Представитель ответчика Бикмухаметова Г.С. иск признает полностью.
 

    Признание иска представителем ответчика принимается судом, поскольку это не нарушает интересы сторон и не противоречит закону.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264, 268 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Иск удовлетворить полностью.
 

    Признать за Сычевой <данные изъяты> право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> кадастровый номер №, согласно кадастровому паспорту здания от ДД.ММ.ГГГГ № №, составленному территориальным отделом по Куюргазинскому району Филиала ФГБУ
 

    «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Куюргазинский районный суд.
 

    Председательствующий А.Ш. Валитов
 

    Решение не вступило в законную силу.
 

    Судья А.Ш. Валитов