Дело № 12-53/2014.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    21 октября 2014 года. с. Ермолаево.
 

    Судья Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан Валитов А.Ш., рассмотрев жалобу Анарбаева <данные изъяты> на постановление мирового судьи судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан от 16 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    16 сентября 2014 года постановлением мирового судьи судебного участка по Куюргазинскому району Республики Башкортостан по делу об административном правонарушении Анарбаев Т.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев.
 

    Не согласившись постановлением мирового судьи, Анарбаев Т.К. подал жалобу в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан.
 

    В судебном заседании Анарбаев Т.К. жалобу поддержал и просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, так как ДД.ММ.ГГГГ, на семейных торжествах в честь 70-тилетия его жены, около <данные изъяты> часов выпил <данные изъяты> гр. Спиртного, а задержание произошло в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., поэтому его управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не доказано. Он сел за руль машины лишь для того, чтобы развернуться и загнать машину в гараж, а развернуться ему пришлось с выездом на <адрес>.
 

    Выслушав Анарбаева Т.К., ознакомившись жалобой и проверив материалы дела, нахожу, обжалуемое постановление подлежит оставлению без изменения, а жалоба – без удовлетворения по следующим основаниям.
 

    В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Основанием полагать, что водитель Анарбаев Т.К. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., на <адрес>, находится в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 (далее Правил).
 

    При освидетельствовании у Анарбаева Т.К. установлено состояние алкогольного опьянения <данные изъяты> мг/л., после освидетельствования Анарбаев Т.К. согласился с его результатами. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось в присутствии двух понятых.
 

    Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., на <адрес>, Анарбаев Т.К. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями
 

    ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах действия Анарбаев Т.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    С учетом вышеизложенного постановление о привлечении Анарбаева Т.К. к административной ответственности за совершение административного правонарушения,
 

    предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ вынесено мировым судьей в пределах срока
 

    давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
 

    Административное наказание назначено Анарбаеву Т.К. в соответствии с санкцией
 

    ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Оснований для отмены состоявшегося постановления нет.
 

    На основании ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

Р Е Ш И Л :
 

    Постановление мирового судьи судебного участка по Куюргазинскому району
 

    Республики Башкортостан от 16 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношение Анарбаева <данные изъяты> по делу об
 

    административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Анарбаева Т.К. - без удовлетворения.
 

    Настоящее решение обжалованию в кассационном порядке не подлежит, вступает в законную силу со дня вынесения.
 

    Судья Валитов А.Ш.