№ 2-1098/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    21 октября 2014 года с.Ермолаево РБ.
 

    Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,
 

    с участием истца Яйкаровой Ф.Г.,
 

    представителя истца Кадырбаева В.Т., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    при секретаре Султангареевой Р.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Яйкаровой <данные изъяты> к администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на квартиру,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец обратилась в суд с иском к администрации муниципального района <адрес> РБ о признании права собственности на квартиру, в обоснование своих требований указав следующие обстоятельства:
 

    По договору купли-продажи в ДД.ММ.ГГГГ году она купила у совхоза «<данные изъяты>» <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года она проживает по данному адресу и открыто пользуется данной квартирой, как собственник, платит соответствующие налоги. Земельный участок, на котором находится данная квартира, принадлежит ей на праве собственности. Признать право собственности на данную квартиру можно только в судебном порядке, так как совхоз « <данные изъяты>» в настоящее время не существует, который своевременно не оформил документы и не передал ей. Просит признать за ней право собственности на указанную квартиру.
 

    В судебном заседании истец Яйкарова Ф.Г., представитель истца Кадырбаев В.Т., исковые требования поддержали, привел изложенные в нем доводы, просили удовлетворить иск в полном объеме.
 

    Представитель ответчика - администрации МР <адрес> в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором иск признает, просит рассмотреть дело без участия представителя ответчика.
 

    Свидетели ФИО8, ФИО7 в судебном заседании показали, что истец Яйкарова Ф.Г. в ДД.ММ.ГГГГ году по договору купли-продажи купила <адрес> по адресу: РБ, <адрес> совхоза <данные изъяты>» и постоянно проживает в этой квартире, открыто владеет и пользуется ею, ведет хозяйство. Нахождение строений на данном участке не нарушает интересы третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Спора о принадлежности квартиры нет.
 

    Суд, выслушав истца, представителя истца, свидетелей, ознакомившись с отзывом на исковое заявление, изучив и исследовав материалы дела, оценив все доказательства по делу в отдельности и в их совокупности, находит подлежащими удовлетворению исковые требования в полном объеме по следующим основаниям:
 

    В соответствии с части 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

        Согласно договору купли - продажи совхоз « <данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ году продал Яйкаровой Ф.Г. вышеуказанную квартиру (л.д.<данные изъяты>).
 

        На вышеуказанную квартиру выдан кадастровый паспорт с кадастровым номером № № (л.д. <данные изъяты>) и технический план помещения (л.д.<данные изъяты>).
 

    Согласно заключению отдела строительства, архитектуры и вопросов жизнеобеспечения администрации муниципального района <адрес>, строения, расположенные по адресу: <адрес> возведены с правилами застройки сельских населенных пунктов Республики Башкортостан без нарушения установленных красных линий застройки (л.д.<данные изъяты>).
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит истцу на праве собственности (л.д.<данные изъяты>).    
 

        При таких обстоятельствах суд считает возможным признать право собственности на вышеуказанную квартиру за истцом.
 

    Кроме того, суд принимает на основании статьи 39 ГПК РФ признание иска ответчиком, как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц.
 

        На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Яйкаровой <данные изъяты> – удовлетворить полностью.
 

    Признать право собственности за Яйкаровой <данные изъяты> на <адрес> <адрес>), расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, согласно кадастрового паспорта помещения № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме через Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан.
 

    Председательствующая Л.Г.Гибадуллина.
 

    Решение не вступило в законную силу.
 

    Судья Л.Г. Гибадуллина