№ 2-1066/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    14 октября 2014 года с.Ермолаево РБ.
 

    Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Гибадуллиной Л.Г.,
 

    с участием истца Бикмаевой Р.А.,
 

    при секретаре Султангареевой Р.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бикмаевой <данные изъяты> к администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на квартиру,
 

у с т а н о в и л:
 

    Истец обратилась в суд с иском к администрации муниципального района <адрес> РБ о признании права собственности на квартиру, в обоснование своих требований указав следующие обстоятельства:
 

    По договору безвозмездной передачи квартир в собственность граждан заключенному с сельским поселением <данные изъяты> сельсовет от ДД.ММ.ГГГГ, она приобрела квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Она не может зарегистрировать право собственности на данную квартиру в органах Росреестра, так как у неё нет правоустанавливающих документов на данную квартиру. В настоящее время признать право собственности на данную квартиру можно только в судебном порядке. Просит признать за ним право собственности на квартиру.
 

    В судебном заседании истец Бикмаева Р.А. исковые требования поддержала, привела изложенные в нем доводы, просила удовлетворить иск в полном объеме.
 

    Представитель ответчика - администрации МР <адрес> в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором иск признает, просит рассмотреть дело без участия представителя ответчика.
 

    Свидетели ФИО7, ФИО6 в судебном заседании показали, что истец Бикмаева Р.А. приобрела квартиру по договору безвозмездной передачи квартир в собственность у администрации сельского поселения <данные изъяты> сельсовет муниципального района <адрес> по адресу: <адрес> постоянно проживает в этой квартире со своей семьей, открыто владеет и пользуется.
 

    Суд, выслушав истца, свидетелей, ознакомившись с отзывом на исковое заявление, изучив и исследовав материалы дела, оценив все доказательства по делу в отдельности и в их совокупности, находит подлежащими удовлетворению исковые требования в полном объеме по следующим основаниям:
 

    В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 администрация сельского поселения <данные изъяты> сельсовет муниципального района <адрес> РБ передал <адрес>, расположенную по адресу: РБ, <адрес> (л.д<данные изъяты>).
 

        Однако, по акту приема-передачи объект недвижимости не передавался, правоустанавливающих документов на квартиру не имеется, в связи с чем истец не может зарегистрировать квартиру в органах федеральной регистрационной службы.
 

    Согласно ст. 1 Закона № 1541-1 от 04 июля 1991 года « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации » приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения - по месту бронирования жилых помещений.
 

    На вышеуказанную квартиру выдан технический паспорт, инвентарный номер №л.д.<данные изъяты>), выдан технический план помещения (л.д.<данные изъяты>). Также выдан кадастровый паспорт, с кадастровым номером № (л.д<данные изъяты>).
 

    Согласно заключению отдела строительства, архитектуры и вопросов жизнеобеспечения администрации муниципального района <адрес>, строения, расположенные по адресу: <адрес>, возведены с правилами застройки сельских населенных пунктов Республики Башкортостан без нарушения установленных красных линий застройки (л.д.<данные изъяты>).
 

    Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ( Управление Росреестра по <адрес>) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют записи о регистрации прав на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.<данные изъяты>).
 

    В суде нашло подтверждение того, что данная квартира была безвозмездно передана в собственность Бикмаевой Р.А., которая зарегистрирована и проживает в настоящее время в данной квартире, не зарегистрировала свое право надлежащим образом в органе, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, в связи с тем, что отсутствуют правоустанавливающие документы на квартиру.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным признать право собственности на вышеуказанную квартиру.
 

    Кроме того, суд принимает на основании статьи 39 ГПК РФ признание иска ответчиком, как не противоречащее закону и не нарушающее права и законные интересы других лиц.
 

        На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Бикмаевой <данные изъяты>– удовлетворить.
 

    Признать право собственности за Бикмаевой <данные изъяты> на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> (<адрес>), <адрес>, кадастровый номер №, согласно № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме через Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан.
 

    Председательствующая Л.Г. Гибадуллина
 

    Решение не вступило в законную силу.
 

    Судья Л.Г. Гибадуллина