Дело № 2 – 231/2014                    
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года г. Кувшиново
 

    Кувшиновский районный суд Тверской области в составе     
 

    председательствующего судьи Иванковича А.В.,
 

    при секретаре Чернышевой Н.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области об установлении для Андреева А.Ю. временного ограничения выезда из Российской Федерации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области обратилась в суд с заявлением об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации Андреева А.Ю., мотивированным тем, что Андреев А.Ю. уклоняется от исполнения своих обязательств по оплате налоговых сборов. Общая сумма задолженности составляет <данные изъяты>
 

    В судебное заседание представитель заявителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области, заинтересованное лицо Андреев А.Ю. и представитель заинтересованного лица Кувшиновского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Представитель заинтересованного лица УФССП России по Тверской области, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание также не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки, не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.
 

    Заинтересованным лицом Андреевым А.Ю. до начала судебного заседания представлено заявление о признании требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области в полном объеме.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд находит, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.
 

    Статьей 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое, в силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии со ст. 6 Федерального закона РФ от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
 

    Согласно п. 4 ст. 67 данного Федерального закона если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
 

    В судебном заседании установлено, что Андреев А.Ю. является индивидуальным предпринимателем и плательщиком налогов и сборов.
 

    В связи с тем, что обязанность плательщика налогов Андреевым А.Ю. надлежащим образом не исполнена, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области в целях взыскания задолженности были направлены должнику требования об уплате налога № от 20 марта 2013, № от 17 декабря 2012, № от 14 марта 2013, № от 20 марта 2013 и № от 20 марта 2013.
 

    Ввиду неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пени, штрафа налоговым органом были приняты решения № № от 23 апреля 2013, № от 23 апреля 2013, № № от 23 апреля 2013, № от 30 января 2013 и № от 23 апреля 2013 об обращении взыскания на денежные средства должника. Решения не исполнены в связи с отсутствием денежных средств.
 

    20 мая 2013 постановлением начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области № решено произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества Андреева А.Ю. на сумму <данные изъяты>. На основании данного постановления 27 мая 2013 г. судебным приставом исполнителем Кувшиновского РОСП УФМС России по Тверской области ФИО1 было возбуждено исполнительное производство №
 

    В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие то, что по исполнительному производству Андреев А.Ю. уведомлен о вынесении исполнительных документов, о возбуждении исполнительных производств и о необходимости исполнения требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, названные требования о погашении задолженности не выполнил, суд приходит к выводу о наличии обстоятельств, свидетельствующих об уклонении должника от исполнения требований исполнительных производств.
 

    Поскольку наличие уважительных причин, не позволивших исполнить требования исполнительных производств должником суду не предоставлено, а также учитывая то обстоятельство, что в отношении должника судебным приставом-исполнителем предпринимались необходимые меры по исполнению в рамках исполнительного производства, которые не дали результата, суд находит заявленные Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области требования об установлении в отношении Андреева А.Ю. временного ограничения на выезд из Российской Федерации законными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области об установлении для Андреева А.Ю. ограничения права выезда за пределы Российской Федерации удовлетворить.
 

    Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации в отношении гражданина Андреева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> являющегося должником по исполнительному производству в пользу взыскателя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Тверской области, до исполнения обязательств по исполнительному производству №
 

    Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Решение изготовлено в окончательной форме 17 октября 2014 года.
 

    Судья А.В. Иванкович