Дело № 2-243/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года                                 г. Кувшиново
 

        Кувшиновский районный суд Тверской области в составе:
 

                председательствующего судьи Иванковича А.В.,
 

    при секретаре Чернышевой Н.А.,
 

    с участием истца Кузьминой А.А.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузьминой А.А. к Свянтицкой А.С. о признании утратившей право пользования жилым помещением,
 

у с т а н о в и л:
 

    Кузьмина А.А. обратилась в суд с иском к Свянтицкой А.С. о признании утратившей право пользования жилым помещением, указав в обоснование, что на основании договора купли-продажи квартиры от 02 августа 2014 г. она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. По данному адресу зарегистрирована ответчик. С 2010 года ответчик по указанному адресу не проживает, вещей и мебели в квартире нет. Предложить ответчику добровольно выписаться она не может, так как место жительства ответчика неизвестно. Оплату коммунальных услуг ответчик не производит, имущество не содержит. Регистрация по указанному выше адресу ответчика не позволяет истцу в полной мере осуществлять свои законные права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ей имуществом.
 

    На основании изложенного просит суд признать Свянтицкую А.С. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании истица Кузьмина А.А. исковые требования поддержала в полном объеме, обосновав их доводами, изложенными в заявлении. Просила суд их удовлетворить, признать ответчика Свянтицкую А.С. утратившей право пользования вышеуказанным жилым помещением.
 

    Ответчик Свянтицкая А.С. надлежащим образом извещенная о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем судом определено о рассмотрении дела без участия указанного лица. При этом ответчиком Свянтицкой А.С. подано в суд заявление о признании исковых требований Кузьминой А.А. в полном объеме.
 

    Представитель третьего лица Управления Федеральной Миграционной Службы (УФМС) России по Тверской области, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не сообщил об уважительных причинах неявки, не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем судом определено о рассмотрении дела без участия представителя указанного лица.
 

    Выслушав участников процесса, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    В соответствии с ч. 1,2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 08 сентября 2014 года, копии договора купли-продажи от 02 сентября 2014 года Кузьмина А.А. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
 

    Согласно справке № от 25 августа 2014 года по указанному адресу зарегистрирована ответчик Свянтицкая А.С..
 

    Как следует из объяснений истца, показаний свидетеля и материалов дела ответчик не является членом семьи истца, в спорном жилом помещении не проживает, своих вещей там не имеет, оплату коммунальных услуг не производит, уход за жилым помещением не осуществляет; имеет иное постоянное место жительства.
 

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    В соответствии с Законом РФ от 23 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация граждан не влияет на возникновение, изменение и прекращение жилищных правоотношений.
 

    По смыслу п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» сам по себе акт прописки или регистрации на жилую площадь с согласия проживающих на ней является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, а является одним из доказательств, которое должно оцениваться судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела.
 

    В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Суд полагает, что сохранение регистрации Свянтицкой А.С. в квартире по адресу: <адрес> надлежит рассматривать как обстоятельство, препятствующее истцу реализации в полном объеме принадлежащих ей прав, как собственника жилого помещения, что нарушает её права и законные интересы.
 

    Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, поэтому принимается судом в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ.
 

    При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

                                                    Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Кузьминой А.А. к Свянтицкой А.С. о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
 

    Признать Свянтицкую А.С. утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Данное решение является основанием для снятия Свянтицкой А.С. с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья                                                                                                 А.В. Иванкович