Дело № 12-16/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе (протесту) на постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

    30 октября 2014 года г. Кувшиново, ул. Советская, д. 31а
 

    Судья Кувшиновского районного суда Тверской области Кулаков Станислав Андреевич, рассмотрев протест прокурора Кувшиновского района Тверской области на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 12.29.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также – КоАП РФ), в отношении несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>
 

установил:
 

    Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района от 8 октября 2014 года несовершеннолетний ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
 

    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении данное административное правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> управлял скутером без специально застёгнутого мотошлема.
 

    Прокурором Кувшиновского района Тверской области принесён протест на постановление по делу об административном правонарушении, в котором он выражает несогласие с упомянутым постановлением и приводит следующие доводы:
 

    - данное постановление вынесено с нарушением требований ст. 1.6, 4.1, 24.1, 28.2, 29.10 КоАП РФ;
 

    - согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района вынесено вышеуказанное постановление, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <адрес> управлял скутером <данные изъяты> без специально застёгнутого мотошлема, чем совершил нарушение п. 24.8 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ;
 

    - в нарушение вышеуказанных требований закона постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района от 8 октября 2014 года в отношении ФИО1. не содержит надлежащих сведений о месте совершения правонарушения и событии административного правонарушения. Событие административного правонарушения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района в полном объёме не установлено, так как конкретный пункт Правил дорожного движения, который был нарушен ФИО1., не указан, сведений о месте совершения им правонарушения в постановлении не имеется. Более того, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29.2 КоАП РФ, тогда как в КоАП РФ указанная статья отсутствует;
 

    - допущенные нарушения процессуальных требований являются существенными, не позволившими всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Кувшиновского района Тверской области Гуданова Е. В. поддержала протест по основаниям и доводам, изложенным в нём.
 

    Лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1. и его законный представитель ФИО2 оставили вопрос о рассмотрении протеста прокурора по существу на усмотрение суда.
 

    Административный орган, вынесший постановление по делу об административном правонарушении, – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района – своего представителя в судебное заседание не направил, извещён о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, представил в суд заявление о рассмотрении протеста прокурора в отсутствие своего представителя.
 

    Административный орган, составивший протокол об административном правонарушении, – отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Торжокский» – своего представителя в судебное заседание не направил, извещён о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, каких-либо объяснений или возражений по протесту прокурора в суд не представил.
 

    Заслушав объяснения участников производства по делу, проверив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    Согласно пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, статья этого Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения. Исходя из положений ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ к обстоятельствам дела об административном правонарушении относятся место, время совершения и событие административного правонарушения.
 

    В нарушение приведённых требований закона в постановлении по делу об административном правонарушении от 8 октября 2014 года в отношении ФИО1. отсутствуют надлежащие сведения о месте совершения и событии административного правонарушения, а также указана несуществующая статья КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения (ст. 12.29.2), в то время как протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ был составлен в связи с совершением ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.
 

    Допущенные нарушения процессуальных требований судья считает существенными, не позволившими комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении.
 

    При таких обстоятельствах постановление по делу об административном правонарушении от 8 октября 2014 года в отношении ФИО1 подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, то есть в связи с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных упомянутым Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а дело – возвращению на новое рассмотрение в орган, правомочный рассмотреть дело (комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района).
 

    Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, а также обстоятельства, свидетельствующие о малозначительности совершённого административного правонарушения и возможности освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ, по делу не установлены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

решил:
 

    отменить постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района от 8 октября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 12.29.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, возвратить дело об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего ФИО1 на новое рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Кувшиновского района.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Кувшиновский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья С. А. Кулаков