№                                                                                                                                           
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Кушнаренково                                                                                         20 октября 2014 года
 

               Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Абейдуллина Р. Х.,
 

    при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
 

    с участием помощника прокурора Кушнаренковского района РБ Азнабаева В.Х.,
 

    ответчика - индивидуального предпринимателя З.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Кушнаренковского района в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю З.М. об устранении нарушений правил пожарной безопасности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

               Прокурор Кушнаренковского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю З.М. об устранении нарушений правил пожарной безопасности.
 

               Свое заявление мотивирует тем, что прокуратурой района проведена проверка противопожарного состояния в деятельности ИП З.М., осуществляющей деятельность по продаже продуктов питания в магазине, расположенном по адресу: <адрес>.
 

    Согласно Федерального закона от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; под противопожарным режимом подразумеваются требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
 

    В соответствии со ст. 20 69-ФЗ нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности.
 

    Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, устанавливающие требования пожарной безопасности, разрабатываются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности.
 

    Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
 

    Данные требования законодательства ИП З.М. не выполняются, в ходе проверки выявлены следующие нарушения правил пожарной безопасности: в магазине отсутствует огнетушитель (п.70 Правил противопожарного режима); не проведено обучение по пожарно-техническому минимуму (п.3 Правил противопожарного режима); отсутствуют таблички с номерами телефонов для вызова пожарной охраны (п.6 Правил противопожарного режима); магазин не оборудован системой оповещения о пожаре (НПБ 104-03); на наружных стенах магазина не вывешены соответствующие указатели пожарных гидрантов (п.55 Правил противопожарного режима).
 

    Указанные нарушения правил пожарной безопасности были допущены вследствие ненадлежащей организации работы со стороны ИП З.М. Невыполнение вышеуказанных мер пожарной безопасности может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и тем самым подвергнуть опасности жизнь и здоровье как на покупателей, так и работников вышеуказанного магазина.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Кушнаренковского района РБ Азнабаев В.Х. заявление поддержал, просил суд обязать ИП З.М. устранить нарушения правил пожарной безопасности, а именно обеспечить наличие огнетушителя в магазине, пройти обучение по пожарно-техническому минимуму, установить таблички с номерами телефонов для вызова пожарной охраны, оборудовать магазин системой оповещения о пожаре, при наружных стенах магазина вывесить соответствующие указатели пожарных гидрантов. Решение суда обратить к немедленному исполнению.
 

               Ответчик З.М. исковые требования прокурора признала, указала, что основную часть устранила, обязалась остальные требовании исполнить в течении месяца.
 

               Выслушав стороны, исследовав представленные материалы, суд находит заявление прокурора подлежащим удовлетворению.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствие с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

               Ответчик в судебном заседании признала исковые требования полностью. Признание иска заявлено ответчиком добровольно, занесено в протокол судебного заседания. Последствия принятия судом признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
 

               При таких обстоятельствах, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком, считая, что это не противоречит закону и не нарушает интересов других лиц, и является самостоятельным основанием для удовлетворения иска без приведения мотивации такого решения.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования прокурора Кушнаренковского района в интересах неопределенного круга лиц - удовлетворить.
 

    Обязать ИП З.М. устранить нарушения правил пожарной безопасности в магазине по адресу: <адрес>., а именно обеспечить наличие огнетушителя в магазине, пройти обучение по пожарно-техническому минимуму, установить таблички в магазине с номерами телефонов для вызова пожарной охраны, оборудовать магазин системой оповещения о пожаре, на наружных стенах магазина вывесить соответствующие указатели пожарных гидрантов.
 

    Решение суда обратить к немедленному исполнению, по вступлению в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Кушнаренковский районный суд.
 

                                      Судья                                                 Р. Х. Абейдуллин