№ 2-968/14                                                                                                                    
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

              с. Кушнаренково                       22 октября 2014 года
 

               Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Абейдуллина Р. Х.,
 

    при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
 

    с участием истца Р.Г., его представителя Сытдыкова А.Р. по устному заявлению,
 

    представителей третьих лиц администрации МР Кушнаренковский район Асадуллиной З.Р., действующей по доверенности от 22.04.2014года, и представителя - МБОУ СОШ с. Калтаево директора школы Аюпова З.Х.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Р.Г. к администрации сельского поселения Шариповский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ о признании права собственности на квартиру,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Р.Г. обратился в суд с иском к администрации сельского поселения Шариповский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район РБ о признании права собственности на квартиру.
 

    В обоснование исковых требований указал, что в июне 1988 года решением профсоюзного комитета СОШ с. Калтаево ему была предоставлена квартира № 1, расположенная по адресу: <адрес>. В марте 2008 года он обратился в администрацию муниципального района Кушнаренковский район с заявлением о разрешении приватизации, в ответе на его обращение в письме администрации № 1610 от 21.07.2008г. было указано, что <адрес> не передан в муниципальную собственность и является бесхозным. С 1988 года по настоящее время он непрерывно проживает в переданной ему квартире, за время проживания в нем, он производил его текущий и капитальный ремонт, добросовестно оплачивал все коммунальные услуги. Его владение не было утрачено и не прерывалось в течение 26 лет. В квартире он проживает один, иных лиц проживающих и (или) зарегистрированных в квартире не имеется.
 

    Просит признать за ним право собственности на квартиру № 1 общей площадью 36,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Р.Г. и его представитель Сытдыков А.Р. поддержали исковые требования, просили суд иск удовлетворить.
 

    Представитель администрации сельского поселения Шариповский сельсовет просила дело рассмотреть без их участия, в первом судебном заседании исковые требования признала полностью, не возражала на признание за истцом права собственности на жилое помещение.
 

    Представитель администрации МР Кушнаренковский район Асадуллина З.Р. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований Р.Г., окончательно вопрос оставила на усмотрение суда.
 

    Директор МБОУ СОШ с. Калтаево Аюпов З.Х. не возражал против удовлетворения исковых требований Р.Г. пояснил, что размежевание земельного участка не произведено. Подтвердил, что квартира Р.Г. предоставлена обоснованно, он постоянно в ней проживал с 1988г., работал в этой школе.
 

    Выслушав истца, его представителя, представителей администрации МР Кушнаренковский район, МБОУ СОШ с. Калтаево, исследовав материалы гражданского дела, а также показания свидетелей, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.
 

               Обязательным условием для признания права собственности в силу приобретательной давности является отсутствие у имущества собственника.
 

    Согласно протоколу заседания профсоюзного комитета № 12, Р.Г. выделена квартира, расположенная по адресу: <адрес>1.
 

    Согласно справке № от ДАТА, выданной администрацией сельского поселения Шариповский сельсовет муниципального района <адрес>, дом, расположенный по адресу: <адрес> не передан в муниципальную собственность и является бесхозным.
 

    Согласно справке от ДАТА, выданной администрацией сельского поселения Шариповский сельсовет муниципального района <адрес>, Р.Г. зарегистрирован в доме по адресу: <адрес>1, проживает один.
 

    Согласно справке от ДАТА, выданной администрацией сельского поселения Шариповский сельсовет домовладение по адресу: <адрес> сельсовет не находится.
 

    Согласно справке от ДАТА, выданной Комитетом по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> в реестр муниципального имущества МР <адрес> не заявлена.
 

    Согласно справке № от ДАТА, выданной муниципальным учреждением районного отдела образования, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Калтаево, <адрес>1 на балансе РОО не состоял
 

               Из данных технического паспорта квартиры следует, что правомочия собственника осуществляет истец, площадь квартиры составляет 36,8 кв.м.
 

               Свидетель Р.Я. пояснил, что он с Р.Г. работал с 1980 года в Калиаевской средней школе. В 1988 году школа предоставила Р.Г. квартиру в <адрес>. Квартира однокомнатная. Дом пристроен к школе, его построил колхоз. Квартиры в доме являлись школьными. Других очередников в школе в тот период не было. Р.Г. постоянно проживает в этой квартире, владеет ею непрерывно, никуда не выезжал.
 

    Свидетель З.Р. пояснила, что с Р.Г. она живет по соседству с 1988 года, вместе работали в Калтаевской средней школе учителями. По решению профкома в 1988 году школа предоставила <адрес>, так как его дом был ветхим. Других очередников на получение жилья не было. Квартира была школьная. Дом нигде на балансе не состоит. Р.Г. с 1988 года проживает в этой квартире, никуда не выезжал.
 

               В связи с изложенным, суд находит установленными, подтвержденными представленными документами, обстоятельства добросовестного, открытого и непрерывного владения истцом, как своим собственным занимаемыми жилыми помещениями в течение более 15 лет, в силу чего приобретшими на них право собственности на основании вышеприведенной нормы закона. Споров по земельному участку, по пользованию квартирой не имеется. Из 4-х квартир <адрес> три переданы в собственность соседям Р.Г.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

               Исковое требование Р.Г. к Администрации сельского поселения Шариповский сельсовет муниципального района <адрес> РБ о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.
 

    Признать за Р.Г. право собственности на квартиру № 1 общей площадью 36,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Кушнаренковский районный суд.
 

 

                                       Судья                                              Р.Х. Абейдуллин