Дело № 2-962/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

           с. Кушнаренково                23 октября 2014 года
 

               Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
 

    при секретаре Саетовой Г.Г.,
 

    с участием истицы М.Н., ее представителя Ахуновой Э.Р., действующей по доверенности от 19 августа 2014 года,
 

    представителя ответчика - администрации МР Кушнаренковский район Асадуллиной З.Р., действующей по доверенности от 22.04.2014 года,
 

    третьего лица - Н.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.Н. к администрации муниципального района Кушнаренковский район о включении в наследственную массу земельного участка и признании на него права собственности в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

               М.Н. обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Кушнаренковский сельсовет муниципального района Кушнаренковский район о включении в наследственную массу земельного участка и установлении на него права собственности в порядке наследования.
 

    В обоснование исковых требований указала, что ДАТА умер ее отец Н.П. Отцу принадлежит на праве собственности земельный участок из земель населенных пунктов общей площадью 3000 кв.м., с кадастровым №, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>. При жизни отец не оформил в установленном законом порядке свое право собственности на указанный земельный участок. На данном земельном участке также находится жилой дом, который признан ветхим и не подлежащим восстановлению. На земельный участок она не получила свидетельство о праве на наследство, поскольку на него не было зарегистрировано право собственности. Другие наследники отказались от принятия наследства.
 

    Просит включить в наследственную массу имущество - земельный участок из земель населенных пунктов, общей площадью 3000 кв. м., с кадастровым № расположенный по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти Н.П.
 

    Признать за ней право собственности по закону на земельный участок, общей площадью 3000 кв. м., по адресу: <адрес>, в порядке наследования, открывшегося после смерти ее отца Н.П., умершего ДАТА.
 

    С согласия истца была произведена замена ответчика на администрацию МР Кушнаренковский район.
 

               В судебном заседании истица М.Н. и ее представитель Ахунова Э.Р. исковые требования о включении в наследственную массуи признании права собственности в порядке наследования по закону поддержали и просили суд иск удовлетворить.
 

               Представитель ответчика - администрации МР Кушнаренковский район Асадуллина З.Р. не возражала против удовлетворения исковых требований истицы.
 

               Третье лицо - Н.Н. также согласилась с требованиями истицы.
 

               Третьи лица - Комитета по управлению собственностью Министерства земельный и имущественных отношений РБ Кушнаренковского района, нотариус, Л.Н. не явились на судебное заседание, в своих заявлениях просили дело рассмотреть без их участия, не возражали против удовлетворения исковых требований истицы.
 

               Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
 

              В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно выписке из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 16 сентября 2014 года, Н.П. принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов.
 

    Согласно справке № от ДАТА, выданной администрацией сельского поселения Кушнаренковский сельсовет МР Кушнаренковский район, Н.П., умерший ДАТА, постоянно до своей смерти проживал один по адресу: <адрес>.
 

    Согласно свидетельству о смерти серии III-АР № от ДАТА, Н.П. умер ДАТА.
 

    Согласно кадастровому паспорту от ДАТА, земельный участок, общей площадью 3000 кв. м. по адресу: <адрес> имеет кадастровый №.
 

               Судом установлено, что при жизни Н.П. владел и пользовался земельным участком, по адресу: <адрес>.
 

                Из копии наследственного дела явствует, что после смерти Н.П. истица успела подать заявление нотариусу о принятии наследства 11.03.2014 года, то есть в установленный законом срок.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

              В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Истица является дочерью, наследником по закону, умершего Н.П. Остальные наследники отказались от принятия наследства.
 

               При изложенных обстоятельствах суд считает возможным включить в состав наследственного имущества и признать право собственности на земельный участок за истицей, расположенный по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти Н.П., умершего ДАТА.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

               Исковые требования М.Н. удовлетворить.
 

    Включить в наследственную массу земельный участок из земель населенных пунктов, общей площадью 3000 кв. м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти Н.П.
 

    Признать за М.Н. право собственности по закону на земельный участок, общей площадью 3000 кв. м., по адресу: <адрес>, в порядке наследования, после смерти ее отца Н.П., умершего ДАТА.
 

               Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца.
 

                                                Судья                                             Р.Х. Абейдуллин