№ 2-888/2014                                                                                                     
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    с. Кушнаренково                                   16 октября 2014 года
 

               Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
 

    при секретаре Багмановой Ф.Ф.,
 

    с участием помощника прокурора Кушнаренковского района Азнабаева В.Х.,
 

    представителя ответчика - ООО «Дорожник» Абдуллина Ф.Р., действующего по доверенности от 15 сентября 2014 года,
 

    представителя Нефтекамского территориального управления Министерства природопользования и экологии РБ Зинатуллина Ф.З., действующего по доверенности от 14 октября 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора Илишевского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Дорожник» о признании бездействия незаконным,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

               Прокурор Илишевского района в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ООО «Дорожник» о признании бездействия незаконным.
 

               В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой Илишевского района по обращению председателя ООО «Народный фронт Регион» Захарова В.И. и Абушахминой А.Х. в период с 15.07.2014 по 22.07.2014г.г. с привлечением главного специалиста-эксперта Нефтекамского ТУ Минэкологии РБ Фазлыева С.Ф. и специалистов Нефтекамского подразделения ГБУ РБ Управления государственного аналитического контроля Деревягиной Н.И. и Фатиховой И.И. проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в деятельности Илишевского участка ООО «Дорожник», расположенного по адресу: <адрес>. Установлено, что основным видом деятельности предприятия является производство асфальтобетона, ремонт и строительство автодорог. Предприятие размещено на трех производственных площадках. Одна из площадок расположена по адресу: <адрес>. На данной площадке расположен асфальтобетонный завод (АБЗ). Га территории АБЗ имеется стационарный источник загрязнения атмосферного воздуха асфальтосмесительная установка ДС-117К, которая предназначена для приготовления асфальтобетонной смеси. Асфальтосмесительная установка ДС-117К оснащена газовым котлом, ленточным транспортером, установкой очистки воздуха и т.д. На момент проверки велась работа по производству асфальтобетона.
 

    В ходе проверки ООО «Дорожник» был произведен отбор проб промышленных выбросов с дымовой трубы асфальтосмесительной установки ДС-117К. В отобранных пробах определены следующие показатели: азота оксиды суммарно, углерода оксид, взвешенные вещества. По результатам отобранных промышленных выбросов установлено, что массовый выброс взвешенных веществ составила 6,3358 г/с; углерода оксид - 10,719 г/с; азота (II и IV) оксида суммарно - 0,01234 г/с.
 

    В соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны обеспечивать проведение инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.
 

    Согласно ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
 

    В ходе проверки установлено, что ООО «Дорожник» с дымовой трубы асфальтосмесительной установки ДС-117К осуществляет выброс следующих загрязняющих веществ: взвешенные вещества - 6,3358 г/с; углерода оксид - 10,719 г/с; азота (II и IV) оксида суммарно - 0,01234 г/с. Нормативы предельно допустимых выбросов на момент проверки для предприятия не установлены.
 

    По результатам лабораторно-инструментальных исследований атмосферного воздуха территории жилых домов № 15, 17 по <адрес> установлено, что в пробах атмосферного воздуха фактическое содержание взвешенных веществ превышает ПДК в 1,7-2,1 раза, содержание предельных углеводородов в атмосферном воздухе превышает ПДК в 1,5 раза, что является нарушением требований ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 27.04.2003г.
 

    Более того, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение проекта обоснованного размера расчетной санитарно-защитной зоны, что не соответствует требованиям СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
 

    По выявленным фактам нарушений начальник Илишевского участка ООО «Дорожник» привлечен к административной ответственности по ст.ст. 6.3, 8.1, 8.21 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Кушнаренковского района Азнабаев В.Х. исковые требования поддержал и просил признать незаконным бездействие ООО «Дорожник», выразившееся в не разработке и неполучении разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Приостановить эксплуатацию асфальтосмесительной установки ДС-117К Илишевского участка ООО «Дорожник», расположенную по адресу: <адрес>, до устранения всех нарушений норм природоохранного законодательства. Обязать в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу ООО «Дорожник» разработать и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
 

               Представитель ответчика Абдуллин Ф.Р., в судебном заседании исковые требования признал полностью.
 

                Представитель Нефтекамского территориального управления Министерства природопользования и экологии РБ Зинатуллин Ф.З. полностью поддержал исковые требования прокурора.
 

               Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
 

               В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
 

               В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

               В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал полностью, признание иска сделано им добровольно, что занесено в протокол судебного заседания и подписано представителем ответчика, которому разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ.
 

               При таких обстоятельствах, суд считает необходимым принять признание иска представителем ответчика, считая, что это не противоречит закону и не нарушает интересов других лиц, и является самостоятельным основанием для удовлетворения иска без приведения мотивации такого решения.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

               Исковые требования прокурора Илишевского района в защиту интересов неопределенного круга лиц - удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие ООО «Дорожник», выразившееся в не разработке и неполучении разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
 

    Приостановить эксплуатацию асфальтосмесительной установки ДС-117К Илишевского участка ООО «Дорожник», расположенную по адресу: <адрес>, до устранения всех нарушений норм природоохранного законодательства.
 

    Обязать ООО «Дорожник» в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу разработать и получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Кушнаренковский районный суд.
 

 

                                  Судья                                                Р.Х. Абейдуллин