Дело № 12-26/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    с. Кушнаренково                      22 октября 2014 г.
 

           Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Буканова Х.Г.
 

    при секретаре Сахибгареевой Г.А.
 

    с участием заявителя Д.Е. и его представителя - адвоката Нафикова Ш.Б., представившего ордер серии 014 № 037322 от 13 августа 2014 года,
 

    представителя отделения ГИБДД отдела МВД России по Кушнаренковскому району РБ Хайретдинова А.Р.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайства Д.Е. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 30 августа 2013 года о привлечении его (Д.Е.) к административной ответственности по ст. 12.3 ч. 2.1 КоАП РФ и апелляционную жалобу Д.Е. на постановление мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 25 июня 2014 года по делу об административном правонарушении,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Д.Е. обратился в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 30 августа 2013 года о привлечении его (Д.Е.) к административной ответственности по ст. 12.3 ч. 2.1 КоАП РФ и с апелляционной жалобой на постановление мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 25 июня 2014 года по делу об административном правонарушении на том основании, что 30 августа 2013 г. мировым судьей судебного участка по Кушнаренковскому району РБ Нугаевой З.У. было вынесено постановление о признании его (Д.Е.) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании представитель Д.Е. - адвокат Нафиков Ш.Б. пояснил суду, что согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Д.Е., как инвалид 2 группы в соответствии со ст. 25.3 КоАП РФ имел право направить в суд своего представителя, так как плохо передвигается и ему трудно ходить. Мировой судья судебного участка по Кушнаренковскому району РБ Нугаева З.У., не выяснив, в каком физическом состоянии находился Д.Е. 30 августа 2013 года, не известив его о предстоящем судебном заседании, выносит постановление о привлечении Д.Е. к административной ответственности и назначает штраф в сумме 5 000 рублей, хотя Д.Е. получает пенсию 7 000 рублей, при уплате такого штрафа ему (Д.Е.) на жизнь и питание ничего не остается.
 

    При управлении транспортным средством у Д.Е. в салоне был пассажир, инспектор ГИБДД остановил и потребовал лицензионную карточку, его у Д.Е. не было, и составил протокол об административном правонарушении. При правильном рассмотрении дела в суде Д.Е. мог доказать свою невиновность, так как в тот момент когда Д.Е. подвозил своего знакомого по его просьбе, однако судом был лишен возможности давать пояснения.
 

    Мировой судья судебного участка по Кушнаренковскому району РБ о принятом решении, Д.Е. не уведомила, постановление в его адрес не направила, тем самым лишила возможности Д.Е. своевременного обжалования незаконно принятого решения.
 

    Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. При физических недостатках Д.Е. судья обязана была признать его участие в судебном заседании обязательным, выяснить причину его отсутствия, так как из-за болей на ноге Д.Е. не мог передвигаться.
 

    Более того, в нарушение требований ст. 25.1 ч. 1 КоАП РФ Д.Е. не ознакомили с материалами административного производства, был лишен мировой судьей возможности представлять доказательства в свою защиту, ему не вручили постановление мирового судьи от 30 августа 2013 г.
 

    25 июня 2014 г. мировой судья судебного участка по Кушнаренковскому району РБ Нугаева З.У. вновь привлекла Д.Е. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергла штрафу на сумму 10 000 рублей за неуплату административного штрафа по постановлению от 30 августа 2013 года.
 

    С указанным решением Д.Е. не согласен и они (заявитель Д.Е. и его представитель - адвокат Нафиков Ш.Б.) считают постановление незаконным и необоснованным по следующим основаниям:
 

    - анализ обстоятельств совершенных административных правонарушений позволяет сделать вывод о том, что Д.Е., будучи лишенным мировой судьей возможности защиты своих интересов, в судебном заседании 30 августа 2013 г., имея инвалидность 2 группы, вновь незаконно без представителя, не разъясняя ему права, предусмотренные законом 25 июня 2014 г. привлекает его к административной ответственности.
 

    В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к ответственности, не может быть подвергнуто наказанию иначе как на основаниях и в порядке установленном законом.
 

    В судебном заседании Д.Е. и его представитель - адвокат Нафиков Ш.Б. жалобу поддержали полностью по изложенным в ней доводам и просят суд, восстановить срок обжалования постановления мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ Нугаевой З.У. от 30 августа 2013 г., о привлечении Д.Е. к административной ответственности по ст. 12.3 ч. 2.1 КоАП РФ, и производство по данному делу прекратить в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
 

    Также просят суд, отменить постановления мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ Нугаевой З.У. от 25 июня 2014 г. о привлечении Д.Е. к административной ответственности по ст.ст. 12.3 ч. 2.1, 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Производства по административным делам в отношении Д.Е. прекратить.
 

    В судебном заседании представитель отделения ГИБДД отдела МВД России по Кушнаренковскому району РБ Хайретдинов А.Р. просит суд в удовлетворении жалобы Д.Е. отказать, а постановления мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан оставить в силе.
 

          Выслушав объяснения заявителя Д.Е. и его представителя - адвоката Нафикова Ш.Б., представителя отделения ГИБДД отдела МВД России по Кушнаренковскому району РБ Хайретдинова А.Р., исследовав материалы административного дела № 5-1293/2013 г., 5-529/2014, суд приходит к следующему.
 

         Как установлено в судебном заседании, постановлением мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 30 августа 2013 года, Д.Е. был привлечен к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей за то, что ДАТА на <адрес> РБ, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, перевозил пассажира легковым транспортным средством, не имея при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. То есть, Д.Е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 12.3 КОАП РФ.
 

    Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 25 июня 2014 года, Д.Е. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей за неуплату административного штрафа в срок, то есть Д.Е. не уплатил административный штраф в размере 5 000 рублей, наложенный на него постановлением мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 30 августа 2013 года.
 

    При рассмотрении административных дел в отношении Д.Е. мировым судьей судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан, постановление вынесено правильно и полно, в соответствии с административно-процессуальным законодательством.
 

    Мотивы, изложенные в апелляционной жалобе Д.Е. и его представителя адвоката Нафикова Ш.Б. являются необоснованными и опровергаются материалами административных дел:
 

    - протоколом об административном правонарушении серии 02 № года, протоколом о задержании транспортного средства серии ДАТА, протоколом о запрещении эксплуатации транспортного средства серии 02 АЗ №, объяснением Х.З. от ДАТА, рапортом инспектора ОГИБДД отдела МВД России по Кушнаренковскому району РБ, протоколом об административном правонарушении ССП №.
 

    Доводы заявителя Д.Е. и его представителя Нафикова Ш.Б. о том, что мировым судьей судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан при рассмотрении административных дел нарушен закон, то есть КоАП РФ, суд считает не состоятельными, так как Д.Е. были разъяснены его права и обязанности, о чем имеется его подпись в протоколе от 01 августа 2013 года (л.д.15).
 

    Доводы Д.Е. и его представителя о том, что Д.Е. не был извещен о рассмотрения административного материала, суд считает не состоятельными, так как Д.Е. был надлежаще извещен о рассмотрении административного дела, что подтверждается уведомлением (№ 4522306500728) л.д.27, из которого видно, что Д.Е. была вручена 17 августа 2013 года, где имеется подпись Д.Е.
 

    У суда нет оснований ставить под сомнение истинность сведений, которые содержатся в собранных по делу доказательствах, протоколах об административном правонарушении, рапорте инспекторов отделении ОГИБДД МВД по РБ.
 

    Доводы Д.Е. и его представителя Нафикова Ш.Б. о том, что необходимо восстановить срок для обжалования постановления мирового судьи судебного участка судебного района Кушнаренковский район РБ Нугаевой З.У. от 30 августа 2013 г., суд считает несостоятельными, так как мировым судьей судебного участка судебного района Кушнаренковский район РБ, постановление Д.Е. было направлено своевременно, что подтверждается журналом регистрации исходящей корреспонденции.
 

         При таких обстоятельствах в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд апелляционной инстанции считает, что постановления мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району РБ от 30 августа 2013 года и от 26 июня 2014 года, подлежат оставлению без изменения, а жалоба Д.Е. без удовлетворения.
 

    Руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

          Постановления мирового судьи судебного участка по Кушнаренковскому району Республики Башкортостан от 30 августа 2013 года и 25 июня 2014 года в отношении Д.Е. - оставить без изменения, а жалобу Д.Е. - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.
 

    Судья Кушнаренковского
 

    районного суда Республики Башкортостан:                                           Буканов Х.Г.