П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    30 сентября 2014 года                                                                                   г. Курск
 

    Судья Курского района Курской области Мясоедова Н.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Чаплыгина Алексея Валерьевича,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении:
 

    Чаплыгина Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д<адрес> <адрес>, не работающего, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей,
 

    привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты>., в общественном месте - на улице д. <адрес>, Чаплыгин А.В., в присутствии ФИО3 и ФИО4, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а именно: нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В судебном заседании Чаплыгин А.В. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., он находился на улице в д. <адрес> и выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО3 и ФИО4. В содеянном раскаивается.
 

    Положения ч.1 ст.20.1 КоАП устанавливают ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как следует из ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно требованиям ст.ст.1.5, 1.6, 24.1, 26.11 КоАП РФ, вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.
 

    В силу ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Кроме личного признания, виновность Чаплыгина А.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:
 

протоколом об административном правонарушении <адрес>7/2249 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором, в условиях разъяснения процессуальных прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ Чаплыгиным А.В. сделана собственноручная подпись, замечаний к протоколу не указано; объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ года; объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года; протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чаплыгин А.В. был задержан в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ; другими материалами дела.

    Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и виновности Чаплыгина А.В. в его совершении.
 

    Суд считает, что действия Чаплыгина А.В. носили осознанный характер, он понимал противоправный характер своих действий, вступающих в противоречие с нормами и правилами поведения в обществе, и сознательно желал их совершения.
 

    Производя юридическую оценку содеянного Чаплыгиным А.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признает раскаяние Чаплыгина А.В., признание вины, то, что у него на иждивении находятся трое малолетних детей.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Чаплыгиным Алексеем Валерьевичем административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающего административную ответственность и считает необходимым назначить Чаплыгину А.В. административное наказание в виде административного штрафа, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

                                                     П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Чаплыгина Алексея Валерьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в сумме <данные изъяты>).
 

    Разъяснить Чаплыгину А.В., что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим платежным реквизитам: получатель штрафа - УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), №
 

    Неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток.
 

    Судья Курского районного суда
 

               <адрес>                                                               Н.Н. Мясоедова