П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    01 октября 2014 года                                                                                   г. Курск
 

    Судья Курского районного суда Курской области Мясоедова Н.Н.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Чуприкова К.К.,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении
 

    Чуприкова Кима Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ года, в 21 час. 00 мин., в общественном месте - на <адрес> д. <адрес> <адрес>, Чуприков К.К., в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а именно: нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В судебном заседании Чуприков К.К. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ года, в 21 час. 00 мин., он находился на <адрес> в д. <адрес> и выражался нецензурной бранью в присутствии ФИО3, ФИО4, ФИО5. В содеянном раскаивается.
 

    Положения ч.1 ст.20.1 КоАП устанавливают ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как следует из ч.1 ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно требованиям ст.ст.1.5, 1.6, 24.1, 26.11 КоАП РФ, вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.
 

    В силу ст.26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Кроме личного признания, виновность Чуприкова К.К. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:
 

протоколом об административном правонарушении <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором, в условиях разъяснения процессуальных прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ Чуприковым К.К. сделана собственноручная подпись, замечаний к протоколу не указано; объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года; объяснением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года; объяснением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года; протоколом об административном задержании № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Чуприков К.К. был задержан в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года; другими материалами дела.

    Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и виновности Чуприкова К.К. в его совершении.
 

    Суд считает, что действия Чуприкова К.К. носили осознанный характер, он понимал противоправный характер своих действий, вступающих в противоречие с нормами и правилами поведения в обществе, и сознательно желал их совершения.
 

    Производя юридическую оценку содеянного Чуприковым К.К., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
 

    В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, признает раскаяние Чуприковым К.К., признание вины.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Чуприковым Кимом Константиновичем административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающего административную ответственность и считает необходимым назначить Чуприкову К.К. административное наказание в виде административного ареста, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

                                                П О С Т А Н О В И Л:
 

         Признать Чуприкова Кима Константиновича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток, с отбыванием в спецприемнике ЦИАЗ УМВД России по <адрес>.
 

        Срок административного наказания исчислять с момента фактического задержания: с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.
 

              Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток.
 

              Судья Курского районного суда
 

                        <адрес>                                           Н.Н. Мясоедова