дело № 12-316/2014 мировой судья Пылкова Е.В.
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    город Челябинск 16 октября 2014 года
 

    Судья Курчатовского районного суда г.Челябинска Казаков А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А.,
 

    рассмотрев жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан на постановление мирового судьи судебного участка № 8 Курчатовского района г.Челябинска от 27 августа 2014 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.23 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № Курчатовского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ главный редактор газеты «<данные изъяты>» ФИО1 освобожден от административной ответственности, предусмотренной ст.13.23 КоАП РФ, с объявлением устного замечания, производство по указанному административному делу прекращено.
 

    В жалобе, поданной в Курчатовский районный суд г.Челябинска, в порядке установленном ст.30.1 КоАП РФ, административный орган, а именно Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес>, оспаривает законность вынесенного мировым судьей постановления, указывая на то, что мировой судья необоснованно прекратил производство по делу, не рассмотрев все обстоятельства правонарушения, не оценив его последствия. Выявленные нарушения допущены вследствие ненадлежащего исполнения ФИО1 своих должностных обязанностей, в связи с чем, совершенное им правонарушение не может быть признано малозначительным.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности, а также представитель административного органа, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в адрес суда не направили. При таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствии указанных лиц.
 

    Рассмотрев жалобу, изучив письменные материалы дела, нахожу обжалуемый судебный акт, вынесенный мировым судьёй законным и обоснованным.
 

    В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Согласно ст.26.1 КоАП РФ, при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

    При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что должностным лицом Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> в отношении главного редактора газеты «Трудоустройство в Уфе» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.23 КоАП РФ, согласно которому последним был нарушен порядок предоставления обязательного экземпляра документов, а именно: не представил в установленный срок в архивный фонд ГБУ «Государственная книжная палата Республики Башкортостан» экземпляр газеты «<данные изъяты>».
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: сведениями, содержащимися в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ специалистом-экспертом отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по <адрес> ФИО6 обнаружено нарушение ст.7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» - не поступление в архивные фонды ФГБУН «Российская книжная палата» и в ГБУ «Государственная книжная палата Республики Башкортостан» (Архив печати республики) обязательных экземпляров газеты «<данные изъяты>» (л.д.3); письмом и.о. директора ГБУ «Государственная книжная палата Республики Башкортостан» ФИО7 о не поступлении обязательного экземпляра печатного издания «<данные изъяты>»; приказом о назначении ФИО1 на должность главного редактора газеты «<данные изъяты>»; сведениями о результатах систематического наблюдения, докладной запиской, поэтому вывод мирового судьи о наличии в действиях Главного редактора газеты «<данные изъяты>» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.13.23 КоАП РФ, является правильным.
 

    В соответствии со ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    В силу п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

    В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ мировым судьей были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, при этом судья, применяя положения ст.2.9 КоАП РФ и признавая совершенное ФИО1 административное правонарушение малозначительным, правомерно исходил из того, что его действия не повлекли существенные нарушения прав граждан, юридических лиц, не повлекли угрозу для охраняемых законом общественных отношений.
 

    При производстве по данному делу об административном правонарушении принципы презумпции невиновности и объективности, а также иные процессуальные требования, предусмотренные КоАП РФ, мировым судьей не нарушены.
 

    При таких обстоятельствах постановление мирового судьи, судебного участка № Курчатовского района г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, является законным и обоснованным.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 ч.1 п.1 КоАП РФ,
 

решил:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 8 Курчатовского района г.Челябинска 27 августа 2014 года оставить без изменения, а жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан – без удовлетворения.
 

    Материалы дела об административном правонарушении возвратить мировому судье судебного участка № Курчатовского района г.Челябинска для исполнения вступившего в законную силу решения суда.
 

    Настоящее решение обжалованию в Челябинский областной суд, в порядке, установленном ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ, не подлежит и вступает в силу с момента его оглашения. Решение может быть обжаловано в порядке надзора в Челябинский областной суд в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ.
 

    Судья: подпись