дело № 2-4828/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года город Челябинск
 

    Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:
 

    председательствующего судьи Потехиной Н.В.,
 

    при секретаре Буренковой Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Меньшиковой М.А. к администрации Курчатовского района г.Челябинска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
 

установил:
 

    Меньшикова М.А. обратилась в суд с иском о сохранении <адрес> в г.Челябинск в перепланированном и переустроенном состоянии согласно плану объекта, составленному ОГУП «Обл.ЦТИ» на ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявленных требований указала, что является собственником спорного жилого помещения, в котором с целью улучшения жилищных условий произвела перепланировку и переустройство в виде демонтажа и монтажа перегородки между гостиной-кухней и коридором, демонтажа перегородки между жилой комнатой и гостиной-кухней. В результате изменились площадь и конфигурация помещений. Полагает, что произведенные перепланировка и переустройство не нарушают строительных и санитарных норм и правил, а также прав и законных интересов других граждан, не создают угрозу их жизни или здоровью, вследствие чего просит сохранить жилое помещение в перепланированном и переустроенном состоянии на основании судебного решения (л.д.6-8).
 

    Истец Меньшикова М.А. в судебном заседании не участвовала, извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Представитель истца Колчев А.К. в судебном заседании поддержал исковые требования.
 

    Представитель ответчика - администрации Курчатовского района г.Челябинска в судебное заседание не явился, извещен.
 

    Выслушав представителя истца, исследовав все материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.     
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что Меньшикова М.А. является собственником <адрес> в г.Челябинске на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-13-договор, л.д.14-свидетельство о государственной регистрации права).
 

    Согласно данным органа технического инвентаризации, в вышеуказанной квартире выполнены перепланировка и переустройство, разрешение на которые не представлено (л.д.21).
 

    По техническому заключению ООО «Урало-Сибирский центр экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ перепланировка и переустройство <адрес> в г.Челябинск не нарушают требований действующей нормативно-технической документации, не нарушают надежность и устойчивость строительных конструкций здания и не создают угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.23-29). По заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» от ДД.ММ.ГГГГ, перепланировка и переустройство <адрес> в г.Челябинск соответствуют требованиям санитарных норм и правил (л.д.30-31).
 

    Перепланировка и переустройство согласовано с жильцами соседних квартир (л.д.32).
 

    В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения представляют собой изменение его конфигурации, перенос, установку или замену сантехнического, электрического и иного оборудования, требующего внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
 

    В соответствии с п.7 ч.1 ст.14 и ст.26 ЖК РФ переустройство и перепланировка проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого решения. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью, что предусмотрено ч.4 ст.29 ЖК РФ.
 

    Анализ представленных в материалы дела доказательств, законодательства, подлежащего применению при разрешении настоящего спора, позволяют суду сделать вывод о законности и обоснованности требований истца, возможности их удовлетворения. Сведений о присоединении общих помещений дома к квартире истца, создании новых объектов, изменении параметров жилого помещения (реконструкции) документы технической инвентаризации не содержат.
 

    В результате произведенных истцом действий по перепланировке и переустройству жилого помещения не нарушены права и законные интересы граждан, не создана угроза их жизни и здоровью. Таким образом, предусмотренные законом условия, необходимые для сохранения жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии, соблюдены, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Меньшиковой М.А. удовлетворить.
 

    Сохранить квартиру, расположенную по адресу: г.Челябинск, <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии согласно плану объекта, составленному ОГУП «Обл.ЦТИ» на ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.
 

    Председательствующий: