дело № 1-562/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

    город Челябинск                             17 октября 2014 года
 

    Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., потерпевшей ФИО1, подсудимого Фатехова Р.Р. и его защитника – адвоката Блюденова К.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Фатехова Р.Р., <данные изъяты> по <адрес>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 

установил:
 

    Органами предварительного расследования ФИО2 обвиняется в открытом хищении <данные изъяты>, с sim-картой оператора «<данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, совершенном ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, находясь у <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска.
 

    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 за примирением сторон, поскольку материальный ущерб ей возмещен в полном объёме, привлекать к уголовной ответственности подсудимого она не желает, с ним она примирилась, претензий не имеет.
 

    Подсудимый ФИО2 и его защитник – адвокат ФИО6 ходатайство потерпевшей поддержали.
 

    Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство потерпевшей ФИО1 удовлетворить, уголовное дело в отношении ФИО2 прекратить за примирением сторон.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство потерпевшей обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст.ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ.
 

    ФИО2 не судим, совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, к категории средней тяжести, он примирился с потерпевшей, загладив причинённый вред, что является безусловным основанием для освобождения его от уголовной ответственности.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, может быть прекращено, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Аналогичные положения сформулированы и в ст.76 УК РФ.
 

    При этом анализ положений приведенных норм уголовного и уголовно-процессуального законов, доподлинно свидетельствует о необходимости и достаточности наличия четырех условий возможного прекращения дела в отношении подсудимого: он должен быть лицом, впервые совершившим преступление; это преступление должно относится к категории небольшой или средней тяжести; с ним должен примириться потерпевший; вред, причиненный потерпевшему, должен быть им заглажен.
 

    Иных ограничений, запрещающих прекращение уголовного дела, законом не предусмотрено.
 

    Следовательно, положения ст.ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ не исключают возможность прекращения любого уголовного дела небольшой или средней тяжести, по которым имеется потерпевший, примирившийся с подсудимым, который загладил причиненный потерпевшему вред.
 

    При этом ФИО2 выполнены все требования ст.ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 29, 254 и 256 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд
 

постановил:
 

    Ходатайство потерпевшей ФИО1, удовлетворить.
 

    Уголовное дело в отношении Фатехова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, прекратить по основанию, предусмотренному ст.76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, освободив его от уголовной ответственности.
 

    Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении ФИО2, отменить.
 

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращённый ФИО1 – оставить в распоряжении указанного лица, отменив обязанность по ответственному хранению.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий судья: подпись.