дело № 1-561/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

    город Челябинск                         <данные изъяты>
 

    Курчатовский районный суд в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Хатиповой Д.Д., потерпевшего <данные изъяты>., подсудимого Шкодских А.В., и их защитника – адвоката Теплякова Д.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Шкодских А.В., <данные изъяты>
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 

установил:
 

    ФИО1 обвиняется в краже имущества, принадлежащего ФИО2, совершённой ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь у <адрес>-а по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинске, с причинением значительного ущерба гражданину в сумме <данные изъяты>.
 

    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении ФИО1 за примирением сторон, поскольку материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, вина перед ним заглажена, привлекать к уголовной ответственности подсудимого он не желает, с ним он примирился.
 

    Подсудимый ФИО1 и его защитник – адвокат ФИО6 ходатайство потерпевшего поддержали.
 

    Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство потерпевшего удовлетворить, уголовное дело в отношении ФИО1 прекратить за примирением сторон.
 

    Проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство потерпевшего обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст.ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ.
 

    ФИО1 впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он не судим, возместили потерпевшему причиненный материальный ущерб, в связи с чем последний примирился с подсудимым, заявив соответствующее ходатайство о прекращении производства по уголовному делу за примирением сторон, что является безусловным основанием для его освобождения от уголовной ответственности.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести, может быть прекращено, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 

    Аналогичные положения сформулированы и в ст.76 УК РФ.
 

    При этом анализ положений приведенных норм уголовного и уголовно-процессуального законов, доподлинно свидетельствует о необходимости и достаточности наличия четырех условий возможного прекращения дела в отношении подсудимого: он должен быть лицом, впервые совершившим преступление; это преступление должно относится к категории небольшой или средней тяжести; с ним должен примириться потерпевший; вред, причиненный потерпевшему, должен быть им заглажен.
 

    Иных ограничений, запрещающих прекращение уголовного дела, законом не предусмотрено.
 

    Следовательно, положения ст.ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ не исключают возможность прекращения любого уголовного дела небольшой или средней тяжести, по которым имеется потерпевший, примирившийся с подсудимым, который загладил причиненный потерпевшему вред.
 

    При этом ФИО1 выполнены все требования ст.ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.25, 29, 254 и 256 УПК РФ, ст.76 УК РФ, суд
 

постановил:
 

    Ходатайство потерпевшего ФИО2, удовлетворить.
 

    Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Шкодских А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшем, освободив его от уголовной ответственности.
 

    Меру пресечения избранную в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 

    После вступления постановления в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращённые потерпевшему – оставить в распоряжении указанного лица, отменив его обязанность по ответственному хранению.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

    Председательствующий судья: подпись