дело № 12-271/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
 

    город Челябинск 28 октября 2014 года
 

    Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Казаков А.А., при секретаре судебного заседания Воронковой Т.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Мордуховича А.Б.,
 

    рассмотрев жалобу Мордуховича А.Б. на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД по г.Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ст.12.18 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенном инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД по г.Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 привлечён к административной ответственности по ст.12.18 КоАП РФ за нарушение пункта 14 Правил дорожного движения, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
 

    ФИО1 в Курчатовский районный суд г.Челябинска, в порядке ст.30.1 КоАП РФ, принесена жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенном инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД по г.Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он оспаривает его законность, ввиду отсутствия в его действиях состава вмененного правонарушения, поскольку пешеходов на проезжей части не было, а следовательно, помех для их движения, он не создавал. Просил суд обжалуемое постановление отменить, производство по делу прекратить.
 

    Жалоба поступила в Курчатовский районный суд г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Подлинные материалы дела об административном правонарушении из ГИБДД УМВД России по г.Челябинску поступили в Курчатовский районный суд г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Представитель ГИБДД УМВД России по г.Челябинску будучи надлежаще извещённым, не явился, доказательств уважительности неявки не представил, в связи с чем, судья районного суда на основании ст.30.6 ч.1 п.п.2, 4 КоАП РФ признал возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал в полном объеме по изложенным в ней письменным основаниям, просил суд постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, отменить, производство по делу прекратить.
 

    Изучив доводы жалобы, пояснения ФИО1, проверив материалы дела в полном объеме, судья районного суда приходит к выводу, что оспариваемое постановление от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене по следующим основаниям.
 

    Несмотря на то, что ФИО1 с самого начала не был согласен с инкриминируемым ему правонарушением, о чём свидетельствует его собственноручная запись в протоколе об административном правонарушении, инспектором полка ДПС ГИДД УМВД России по г.Челябинску ФИО4 не было принято абсолютно никаких мер для сбора и приведения доказательств, подтверждающих вину водителя ФИО1 в совершении административного правонарушения. В материалах дела отсутствуют какие-либо другие доказательства (рапорт, схематическое пояснение правонарушения, объяснения свидетелей, данные о фиксации нарушения с помощью специальных технических средств и т.д.), подтверждающие вину ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения.
 

    В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и оно не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в его пользу.
 

    В связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено оспариваемое постановление, таковое является незаконным и подлежит отмене на основании ст.30.7 ч.1 п.п.3, 4 КоАП РФ, а производство по делу прекращению.
 

    Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья районного суда,
 

решил:
 

    Постановление (<данные изъяты>) инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Челябинску ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, которым ФИО1 подвергнут штрафу в размере 1 500 рублей, - отменить, а производство по делу, прекратить.
 

    Материалы дела об административном правонарушении по вступлении решения в законную силу возвратить в ГИБДД УМВД России по г.Челябинску по минованию надобности.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд, через Курчатовский районный суд г.Челябинска, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья: подпись