дело № 2-712/2014
 

                            РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    09 октября 2014 года п.г.т. Кукмор
 

    Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе
 

    председательствующего судьи Тимофеева А.В.,
 

    при секретаре Гимадиевой Г.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кошкина Г.М. к Важашурскому сельскому исполнительному комитету Кукморского муниципального района Республики Татарстан о признании завещания действительным, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
 

установил:            
 

    Истец Кошкин Г.М. обратился в суд с иском о признании завещания действительным, о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования к ответчику Важашурскому сельскому исполнительному комитету Кукморского муниципального района Республики Татарстан на том основании, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, после смерти которой открылось наследство в виде жилого дома, 1941 года постройки, площадью 19 кв.метров, в том числе жилой – 19 кв.метров, расположенный на земельном участке, общей площадью 2 215,85 кв.метров, по адресу: <адрес>.
 

    Истец на открывшееся наследство является единственным наследником по завещанию, составленного наследодателем ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного секретарем Среднекуморского сельского Совета Кукморского района РТ. Но при его обращении к нотариусу для оформления наследственного имущества ему в этом было отказано по мотиву того, что вышеуказанное завещание не имеет юридической силы и оно не может считаться действительным, так как секретарь сельского Совета не наделена полномочиями заверить завещания. Фактически оспариваемое наследственное имущество он принял, так как в предусмотренный законом 6-ти месячный срок после смерти наследодателя он отремонтировал крышу дома, восстановил и отремонтировал ворота, в настоящее время также обеспечивает сохранность наследственного имущества, следит за его сохранностью, ухаживает за огородом.
 

    В связи с вышеизложенным, и считая отказ нотариуса по оформлению наследства неправомерным, просил вышеуказанное завещание признать действительным, признав за ним право собственности на оспариваемое наследственное имущество в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.
 

    На судебном заседании истец уточнил исковые требования, полностью поддержав первичные исковые требования, просил также установить факт принятия им вышеоспариваемого наследства после смерти наследодателя. Представитель ответчика Руководитель Важашурского сельского исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан ФИО2 исковые требования признал и просил удовлетворить исковые требования.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика нотариус Кукморского нотариального округа Республики Татарстан ФИО5 на судебное заседание по неизвестным суду причинам не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не выразив своего мнения по поводу заявленных истцом требований.
 

    Выслушав стороны, показания свидетелей ФИО3 и ФИО4, изучив и исследовав представленные материалы дела, суд приходит к нижеследующему.
 

    В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита права осуществляется, в том числе и путем его признания.
 

    Согласно ст. 218 ч.2 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии с ч.ч. 1, 2, и 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В силу ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
 

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
 

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
 

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, после смерти которой открылось наследственное имущество в виде жилого дома, 1941 года постройки, общей и жилой площадью 19 квадратных метров, расположенный на земельном участке общей площадью 2 215,85 квадратных метров по адресу: <адрес>.
 

    При жизни наследодательница указанное наследственное имущество завещала истцу Кошкину Г.М., составив завещание, удостоверенное секретарем Среднекуморского сельского Совета Кукморского района РТ.
 

    Указанные выше обстоятельства подтверждаются представленными суду материалами дела:
 

    - свидетельством о смерти ФИО1 серии 111-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Отделом ЗАГС исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан, согласно которого ФИО1 значится умершей ДД.ММ.ГГГГ(л.д.7);
 

    - выпиской из похозяйственной книги Важашурского Совета местного самоуправления Кукморского района РТ № от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у ФИО1 на праве постоянного бессрочного пользования земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 2 215,85 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>(л.д.10);
 

    - выпиской из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Важашурским сельским исполкомом Кукморского района РТ, усматривается, что ФИО1 на праве собственности принадлежит один одноэтажный бревенчатый жилой дом, 1941 года постройки, общей площадью 19 кв.метров, в том числе жилой площадью 19 кв.метров, с надворными постройками, по адресу: <адрес>;
 

    - завещанием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что завещатель все свое имуществу завещает после ее смерти истцу Кошкину Г.М..
 

    Согласно справке БТИ за № от ДД.ММ.ГГГГ, общая и жилая площадь вышеуказанного жилого дома составляет 19,0 кв.метров, право собственности не зарегистрировано.
 

    Из технического паспорта, выданного БТИ от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что расположенный по вышеуказанному адресу жилой дом 1941 года постройки, имеет общую площадь – 19 кв.метров.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 дали суду по существу аналогичные друг другу показания о том, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ их односельчанки ФИО1 истец вступил во владение и в управление наследственным имуществом умершей, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, организовал ее похороны, справил поминки, сразу же после ее смерти отремонтировал ее жилой дом, отремонтировал ворота.
 

    При изложенных обстоятельствах суд признает, что истец фактически принял спорное наследственное имущество после смерти наследодателя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В ч.4 ст.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, принятых 11 февраля 1993 года, закреплена норма о том, что в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий.
 

    Статья 37 Основ содержит перечень конкретных нотариальных действий, которые могут быть совершены указанными должностными лицами.
 

    Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусов, устанавливался Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утвержденной Министерством юстиции РФ 19 марта 1993 года (которая утратила силу 15 января 2008 года с изданием приказа Минюста РФ от 27 декабря 2007 года №256).
 

    Нотариальные действия согласно п.7 Инструкции могли быть совершены в любом органе государственной власти должностным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий.
 

    Таким образом, инструкция уточняла, что определенные нотариальные действия могли совершаться должностным лицом органа государственной власти.
 

    Вместе с тем, на период принятия указанных выше нормативных правовых актов органы местного самоуправления входили в единую систему органов государственной власти.
 

    Права должностных лиц органов местного самоуправления на совершение нотариальных действий были прямо закреплены в п.10 ст.54 Федерального закона «О местном самоуправлении в Российской Федерации» от 06 июля 1991 года №1550-1(утратил силу с 01 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06 октября 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», где устанавливались полномочия поселковой, сельской администрации на совершение в соответствии с законодательством нотариальных действий.
 

    В п. 3 Инструкции в порядке совершения нотариальных действий исполнительными комитетами районных, городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 июня 1975 года №394, устанавливался перечень должностных лиц исполнительных комитетов районных, городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов, уполномоченных совершать нотариальные действия.
 

    Таким образом, ко времени принятия Конституции Российской Федерации 1993 года вопрос о наделении должностных лиц органов местного самоуправления полномочием по совершению нотариальных действий был положительным образом решен на федеральном уровне в рамках приведенных выше нормативных правовых актов.
 

    Статья 12 Конституции Российской Федерации провозгласила самостоятельность органов местного самоуправления, исключив их из числа органов государственной власти.
 

    Исходя из конституционного статуса местного самоуправления, являющегося формой самоорганизации граждан, п.2 ст.3 Конституции Российской федерации закрепил возможность осуществления народом своей власти путем непосредственного волеизъявления, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
 

    С целью реализации данного конституционного принципа, в п.5 ст.4 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года №154-ФЗ (утратил силу в связи с принятием ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ), предусматривалась возможность наделения органов местного самоуправления федеральными законами отдельными полномочиями Российской Федерации.
 

    На основании изложенного следует сделать вывод о том, что выполнение органами местного самоуправления от имени Российской Федерации определенных государственных полномочий может быть осуществлено лишь в случае прямого указания на это в Федеральном законе.
 

    В данном случае на момент составления ФИО1 спорного завещания, удостоверенного секретарем Среднекуморского сельского Совета Кукморского района Республики Татарстан, на территории Российской Федерации продолжали действовать указанные выше нормативно-правовые акты, закреплявшие правомочие органов местного самоуправления по совершению нотариальных действий.
 

    Более того, 31 декабря 1995 году была принята новая редакция Федерального закона «О государственной пошлине», п.10 ст.5 которого закрепляла полномочия местного самоуправления устанавливать льготы по уплате государственной пошлины за выполнение ими нотариальных действий, что подтверждало наличие у этих органов полномочий по их совершению.
 

    Установлено, что при составлении оспариваемого завещания была соблюдена процедура, порядок его составления, удостоверения (личность завещателя установлена, ее дееспособность проверена, принцип свободы, тайны завещания соблюден, сведения о составлении завещания внесены в реестр, государственная пошлина взыскана), была соблюдена форма составления завещания (письменная), в связи с чем, суд признает его действительным, поскольку иное толкование привело бы к нарушению прав и законных интересов граждан.
 

    При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для отказа в удовлетворении иска.
 

    На основании изложенного, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования истца.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление Кошкина Г.М. удовлетворить.
 

    Признать завещание ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, составленное ДД.ММ.ГГГГ и удостоверенное секретарем Среднекуморского сельского Совета Кукморского района РТ, зарегистрированного в реестре за №2, действительным.
 

    Признать установленным факт принятия Кошкиным Г.М. наследства, открывшееся ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Признать право собственности за Кошкиным Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на жилой дом, 1941 года постройки, общей площадью 19 кв.метров, в том числе жилой площадью 19 кв.метров, расположенный на земельном участке, общей площадью 2 215,85 кв.метров, по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через районный суд.
 

    Судья
 

    Кукморского районного суда
 

    Республики Татарстан Тимофеев А.В.