дело № 12-62/14
 

РЕШЕНИЕ
 

    10 октября 2014 года пгт. Кукмор         
 

    Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Заппаров Р. Г.,
 

    рассмотрев жалобу защитника Гафарова А.М., представляющего интересы должностного лица – руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан Нотфуллина Р.Ф. на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением о наложении штрафа по делу № А06-471/2014 об административном правонарушении от 02.09.2014, вынесенным заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Р.Г. Биктимировым и направленным письмом Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № №, Нотфуллин Р.Ф. как должностное лицо - руководитель Исполнительного комитета Кукморского муниципального района признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
 

    Защитник - Гафаров А.М., представляющий интересы должностного лица – руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан Нотфуллина Р. Ф. обратился в суд с жалобой на данное постановление и, не соглашаясь с ним, просил постановление отменить, дело производством прекратить. В обосновании жалобы указал, что в действиях Нотфуллина Р.Ф. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ.
 

    Опросив защитника Гафарова А. М., полностью поддержавшего жалобу по изложенным в ней основаниям, и указавшего на то, что Арбитражным Судом Республики Татарстан ДД.ММ.ГГГГ принято решение о признании незаконным решение комиссии антимонопольного органа по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого и принято решение о возбуждении в отношении Нотфуллина Р. Ф. дела об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ, исследовав приложенные к жалобе копии документов, судья полагает необходимым постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ отменить, дело производством прекратить, в виду отсутствия состава административного правонарушения.
 

    В силу ст. 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса…
 

    В соответствии со ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения…
 

    Административная ответственность должностных лиц за ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления, предусмотрена статьей 14.9 КоАП РФ.
 

    Опросом защитника и исследованием представленных документов, судьей установлено, что постановлением о наложении штрафа по делу № А06-471/2014 об административном правонарушении от 02.09.2014, вынесенным заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Р.Г. Биктимировым и направленным письмом Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № №, Нотфуллин Р.Ф., как должностное лицо - руководитель Исполнительного комитета Кукморского муниципального района, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.
 

    Основанием для привлечения должностного лица явилось решение Комиссии УФАС России по делу № 06-91/2014, которым установлено, что исполкомом Кукморского муниципального района РТ допущено нарушение пункта 7 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части предоставления преференции ООО «Инженерные сети» без получения необходимого на то разрешения антимонопольного органа, что создало более выгодные, по сравнению с другими субъектами, условий осуществления хозяйственной деятельности, что привело к ограничению, недопущению, устранению конкуренции. Ссылаясь на нормы части 1 статьи 37 данного Закона, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан признал Нотфуллина Р. Ф. - должностное лицо исполкома Кукморского муниципального района, виновным в совершении вышеназванного административного правонарушения.
 

    Между тем решением Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ решение Комиссии УФАС России по делу №, на основании которого Нотфуллин Р. Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ, признано незаконным, с приведением мотивов и оснований для его признания таковым.
 

    Оценивая в совокупности все исследованные обстоятельства, судья полагает о не правомерном привлечении должностного лица к административной ответственности и назначении ему наказания в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 14.9 ч. 1 КРФоАП. При изложенных обстоятельствах в действиях должностного лица Нотфуллина Р. Ф. отсутствует состав административного правонарушения, а потому, дело подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. с. 30.6, 30.7 ч.1 п.3 и 30. 8 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу защитника Гафарова А.М., представляющего интересы должностного лица – руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан Нотфуллина Р.Ф. на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ, удовлетворить.
 

    Постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан Р.Г. Биктимирова от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ в отношении должностного лица – руководителя Исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан Нотфуллина Р.Ф. отменить, дело производством прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Судья: Р. Г. Заппаров